Развод или новый шанс?
Наталья 
Наталья  14 марта 2019, 23:06 в Проблемы с мужем

Девочки, прошу вас дать объективную оценку ситуации…
Я росла в нездоровой атмосфере с отцом алкоголиком и тираном, какое-то время жила на улице. При этом всегда была милой, нежной, открытой и доброй девушкой, имела множество поклонников, но не умела ценить себя, совсем. Позволяла мужчинам не ценить себя, влюблялась только в плохих парней, а всех достойнейших мужчин, носивших меня на руках, даже не замечала (Видимо, влияние детских сценариев и образа отца) В 19, уехав на другой край страны, я встретила своего будущего мужа, мужчину, уже имевшего семью и старше меня на 12 лет. Он быстро сделал предложение и сразу начал вести себя как муж — полностью взял на себя мое обеспечение и решение всех внешних проблем. Я хотела спрятаться в нем от себя, от трудностей жизни, который хватило за жизнь с лихвой, влюбилась и, конечно, сделала миллион ошибок началбного этапа отношений. Он сразу вел себя недостойно, недопустимо, аморально, сразу не слышал мои границы и проламливал их жесткостью и напором, а я прощала и принимала все за пару подарков, потому что влюбилась.И потому, что то, что происходило в моей детской семье было гораздо хуже и такое его поведение казалось «нормой». Спустя время появился малыш, мы были счастливой здоровой семьей, омрачаемыми внезапными сценами ревностями *были с самого начала), попойками с друзьями, неуважением ко мне. Я не говорила о своих чувствах. Просто плакала. Днями и ночами. Один раз, когда у меня случился нервный срыв, он запинал меня ногами, чтобы я замолчала. Это был шок, но не первая его подобная выходка. Я отдалилась. Впервые выставила границы. Он подарил цветы. Я не приняла их и получила новую порцию истерики и унижений (он мотивировал тем, что раньше я прошала его легко за любые поступки).Мне было не куда идти, маленький ребенок, финансовая зависимость и чужой город. Я простила. Идеальные счастливые семейные будни сменялись сценами ревности и насилия все чаще и я не понимала что делать и где искать выход. Периодически искала кризисные центры для женщин, но боялась решиться на это и оставляла все как есть. В то же время увлеклась ведической женственностью. Научилась вкусно готовить, создавать дома идеальный уют, делать все, чтобы он был счастлив (господи, какая глубая концепция, как понимаю сейчас). Я думала, это решит все наши проблемы. Стало больше подарков, любви с его стороны, уменьшились конфликты, но со временем он привык, а после… обнаглел. Я стала слышать «выполняй свои женские обязанности» (вместо малейшей помощи) и кульбитом стало «знай свое место». Тогда я поняла, что это путь вникуда, попала на курс Милы, изучала тонну литературы на тему личных границ, искала ошибки. Через неделю курса муж подарил мне поездку в странуу мечты, со временем стал зарабатывать больше, соврешать поступки, больше уважать и ценить, я стала «принцессой» семьи, но однажды, в очередном порыве гнева, он вновь ударил меня, вместо извинений, напился и вернулся с разбитым лицом, перешел на оскорбления. И я ушла. В никуда. Смалышом. Без денег и работы. Пол года он добивался нас обратно. Стоял на коленях. полностью и навсегда (почти два года) отказался от алкоголя, стал очень хорошим и заботливым мужем.Я приняла его обратно и это был самый счастливый год в нашей семейной жизни. Мои внутренние перемены и любовь к себе сыграли большую роль в этих переменах. Год идеальной семейной жизни. Но три месяца назад, в порыве ссоры, он меня резко толкнул, я отлетела на два метра, собрала еще вещи попросила съехать. Он съехал, а через два дня пригласил к себе в новый дом девушку с которой до этого (находясь в наших отношениях) имел роман (увидела переписку). Я решила, что это точка, решила подать на развод окончательно. Три месяца мы живем отдельно. Я прочитала сотни книг на тему здоровых и абьюзивных отношений, разбиралась в вопросе. Я понимаю, что муж всегда был таким, всегда имел низкий уровень эмпатии, никогда и не единого раза не сожалел о содеянном, предавал и пичинял боль сотни раз. (На побои и насилие хладнокровно отвечал «ну что я мог, я живой человек и любого человека можно спровоцировать). Но с другой стороны, у нас часто были очень хорошие отношения, очень счастливые периоды, понимаю, что описала сумбурно, но на самом деле он очень вырос в этих отношениях, очень изменился, а последний год (целый год) вел себя как достойнейший мучжина. Я понимаю, что третий шанс давать глупо, понимаю, что возможно я тешу себя иллюзией и он никогда не откажется от насилия, понимаю, что нужно любить и уважать себя. И знаю точно, что со всей мудростью и знаниями, которые есть сейчас смогу построить счастливые отношения с другим человеком, и выбрать осознанно и правильно. Но… Не знаю. У нас есть ребенок. Есть маленькая вреа в возможные перемены. Страшно решиться на развод и оставить всю проделанную работу. Не могу увидеть ситуацию со стороны. Давать или не давать шанс? Девочки, что вы думаете?

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Nadya 
Nadya  20 марта 2019, 21:40
Вы меня извините, а жили бы женщины с абьюзерами годами, если бы с самого начала все было беспросветно? А то живут же как на качелях: сегодня ударил, завтра цветы подарил и извинялся долго, послезавтра изменил, а послепослезавтра свозил на романтическую прогулку в Париж. И только собирается уйти, сразу в голове: «Ну не все же потеряно, он же не всегда такой».
Ваш разум и чувства подсказывают верное решение. Вы огромная молодец, что смогли повторно выставить границы и мужа, соответственно, за дверь. К тому же он сразу же показал истинное лицо, решив отмстить вам изменой. Недостойно себя повел, а мстит за это вам. Воистину, меньше всего люди прощают другим собственную подлость.
Уверена, вы еще встретите адекватного и любящего мужчину.
Nastia  ww
Nastia  ww 16 марта 2019, 08:40
наталья, вы сами верите в это? вы сами расли в такой семье! Вы проделали такой огромный путь, вы смогли уйти от него и это главное.Вы молодец, вы достойны лучшего и ваш ребенок достоин счасливой мамы
у меня такие же примерно отношения с мужем(он ногами конечно не пинал, но может толкнуть, скруить, прижать, оскорблкния сыпяться постоянно и у нас тожк растет годовалая дочь)Я вас как никто понимаю как сложно уйти, но вы уже это сделали!!! не возвращайтесь ни в коем случае!!! люди такие не меняются
kira.petrova.18
kira.petrova.18 16 марта 2019, 00:48
Наталья, прочитала Вашу историю, и провела параллель с собой… 4 года назад я познакомилась с парнем, который (как я уже сейчас понимаю) был полным набором всех недостатков, которые только могут быть у мужчины. В первый месяц наших отношений одолжил у меня денег вроде как на джинсы, а сам купил на ни цветы для бывшей девушки и на два дня уехал к ней в другой город. Представляете?) я простила, дурочка… потом начались наркотики, алкоголь, он пил постоянно пиво, работать не хотел, только траву курил и бухал, а я содержала нас обоих, жил он у меня… а в пьяном и наркотическом угаре мог и руку на меня поднять, позорил при соседях, орал… Я каждый раз говорила себе: «Всё, хватит, я не терпила»… и всё равно прощала, когда он трезвый в ногах валялся… но после двух лет бесконечных унижений, побоев и позора я выгнала его со всеми шмотками за дверь, и больше не дала никакого шанса даже на разговор. он и через друзей пытался связаться со мной, и через мою семью… Но мои близкие чётко дали ему понять, чтоб он от меня отстал навсегда.
И мне стало легче, я зажила новой жизнью, я начала СЕБЯ ЦЕНИТЬ!
я больше никому никогда не позволяю себя оскорблять или унижать, не говоря уж о поднятии рук…
Милая, он вам изменял, не ценил, унижал, бил, пинал… а вы прощали.
Вы достойны самого лучшего отношения, любви, заботы, самых теплых объятий. Вычеркните его из своей жизни. Он принесёт вам только горе и море слёз… Жизнь одна, проживите её счастливо. Роль жертвы еще никого не осчастливила…
Екатерина Подруга Плюс
Милая, спасибо, что делишься с нами своей непростой историей.
Не представляю, как ты все это прожила. И чем больше читаю, тем больше хочется сказать тебе, что ты достойна быть счастливой. Не эпизодами, не завися от настроений мужа, не получая побои…
И не с этим мужчиной…
milalevchuk.ru/articles/o-lyubvi/17038-tyanet-k-nemu,-ne-moguuuu!
Я «руками и ногами» против того, чтобы давать ему шанс. Это только исходя из того, что ты рассказала. А сколько же еще эпизодов осталось «за кадром». Милая… это ужасно.
Скажи, пожалуйста, среди тонны литературы была ли Таня Танк?
После прочтения тебе станет понятно все до мелочей в поведении мужа, и то, как себя с ним вести.
До воскресенья на канале ютьюб висит вебинар о манипуляциях и абьюзе (доступ по ссылке, ссылка в шапке профиля в инстагам). В августе будет интенсив про абьюз, если сможешь — будет очень полезно и информативно.
milalevchuk.ru/articles/muzhchinyi/16036-10-priznakov-abyuzera
Ты пишешь, что у вас есть ребенок и это причина дать ему шанс. Как думаешь, будет ли он (ребенок) счастлив в семье, где отец бьет мать. А кстати, не было со стороны мужа насилия по отношению к ребенку?
Ребенок будет счастлив, когда счастлива будет мама, когда между родителями будет гармония (даже если это не родной отец. но который любит ребенка). Подумай об атмосфере, в которой будет он расти…
Очень жду обратной связи от тебя
Наталья Шкляр
Наталья Шкляр 15 марта 2019, 10:20
Вы серьезно?? Вы правда хотите дать ещё шанс?? Не глупите, пожалуйста! Мы девушки такие, верим в лучшее до последнего. Вам просто необходимо подать на развод и жить своей жизнью. Понимаете, если ему пару раз сошло с рук побои и оскорбления, он понимает что всегда будет это сходить. Дальше начнётся еще хуже, а возможно и рукоприкладство на ребенка. Понимаю очень, у Вас не было нормально детства, и трудно представить как должно быть, но! это не норма.
Давайте со стороны посмотрим вместе, неужели обращение к Вам как к животному, стоит 1-2 букетов цветов?! Пинать ногами, ну уж извините, это не мужчина, он сам зверь. Сказать матери своего ребенка «знай своё место...» Может на цепь Вас посадить нужно?!
Если Вы читали Милу, то должны знать, ни один нормальный мужчина никогда не поднимает руку на свою любимую девушку. Можно за долгое расскаиние получить шанс, но не 3-4-10. Это не любовь! Вы же сами пишите, хотела стать ещё лучше, но теперь понимаю что не нужно было. ВОТ! Вы сами всё знаете, но просто боитесь. Девушка, решитесь пожалуйста. Ну не будет счастья, когда мужик пьёт, рот закрывает Вам и бьёт, а потом цветок подарил и можно сновп делать что хочу
Наталья 
Наталья  15 марта 2019, 10:51
Наталья, спасибо Вам большое. Ваш комментарий очень отрезвляет. Да, Вы правы, конечно, сама я понимаю, что нужно ставить жируную точку и уже навсегда, но так сложно бороться с ощущением, что «он на самом деле, где-то в глубине души очень хороший человек, просто...(и куча выдуманных причин)». Столько лет высикивала его «добрую душу» и так и не нашла, но все равно в это верю. Можно просто методичку писать «как протупить пол жизни и разрушиьт свое будущее». Думаю, стоит перчитывать Ваш и подобные комментарии по сто раз на дню, когда тянет вернуться… Спасибо Вам еще раз.
Наталья Шкляр
Наталья Шкляр 15 марта 2019, 11:16
Наталья, знаю похожие ситуации, когда думаешь «ну а вдруг вот сейчас точно все хорошо будет...» Но нужно набраться смелости и признаться себе — ничего не измениться. Доброта может и есть, но в мизирных количествах) Вы и Ваш ребенок заслуживаете её гораздо больше) Будет нужна поддержка, пиши, помогу чем смогу
И обязательно запоминайте, всё делается к лучшему, пускай сначала и непонятно что оно возможно, но верить и будет в 100 раз лучше, проверено;)
Наталья 
Наталья  15 марта 2019, 19:31
Наталья, спасибо большое :) Очень ценные мысли.
Создать новую тему
Сейчас обсуждают
Лиза Костюкевич
Бывший... попытка №3
5 комментариев
Ольга Валуева
Девушка + в кино
12 комментариев
Алёна Подруга Плюс
Не могу вступить в круг
7 комментариев
Новые темы