Стоит ли выходить замуж
anmakarova
anmakarova 23 марта 2019, 21:21 в Отношения до брака

Здравствуйте, милые девочки. У меня такая ситуация. Уже больше 4 лет я встречаюсь с молодым человеком. Живу в Европе и он не русский. Мне 24, ему 27. Разница менталитетов была с самого начала, но не сильно явная. Отношения у нас развивались быстро, о чем сейчас я жалею. Мы жили в разных городах и по-очереди на выходные ездили друг к другу на протяжении 1,5 лет. Потом я переехала к нему. Он живет с родителями в большом доме. Нам выделели целый этаж и мы живем по-сути сами. На Рождество он мне сделал предложение, я его приняла. Но когда мы начали решать вопросы дальнейшего ведения быта, оказалось, что он хочет вести быт 50/50. Он мне помогает с домашними делами, иногда готовит. Сейчас я еще доучиваюсь заочно и работаю на пол ставки, но он хочет, чтобы потом я работала на полную ставку. Считает, что на ипотеку мы должны копить вдвоем. На продукты мы оба вкладываем часть от з/п в общую кассу (он в 2 раза больше, чем я). На свадьбу копим вдвоем (он больше). На мои попытки объяснить, что я бы хотела, чтобы он содержал семью, он реагирует негативно. Говорит, что я в Европе и здесь другие правила, что он один не сможет содержать семью (за исключение декрета). Цены на жилье здесь действительно заоблачные, но все остальное +- как в России.
Вторая проблема — это традиция ходить с друзьями на пиво каждую пятницу. Я много раз пыталсь объяснить, что мне важно, что бы он возвращался около 11. Но он в свою очередь выставил свои правила, что по особым случаям (дни рождения и т.п.) он хочет ходить домой и позже, а такие случаи бывают хотя бы раз в месяц.
В остальном он очень заботливый, понимающий, отзывчивый. Мне с ним интересно общаться. Он очень умный.
До знакомства с Милой я была минусом с парой качеств ноля, сейчас я меняюсь в сторону плюса. Он это видит, ему это нравиться, но пока что я не вижу особых изменений с его стороны. Единственное — это предложение, которое он мне сделал спустя 2,5 года сожительства.
Я запуталась и очень надеюсь на вашу помощь.

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Екатерина Подруга Плюс
Здравствуй, милая. Свадьба — ответственный шаг, и очень хорошо, что ты подходишь серьезно к этому вопросу.
Потому что потратить как минимум несколько лет жизни (и молодости) не на того человека очень не хочется. Прочитай вот эти две статьи, пожалуйста:
milalevchuk.ru/articles/vyijti-zamuzh/14408-chto-obsudit-pered-svadboj-5-voprosov!
milalevchuk.ru/articles/vyijti-zamuzh/10958-glavnyij-princzip-kak-ne-oshibitsya-s-tem-samyim
Из написанного тобой, видно, что часть того, что в статьях по ссылкам, вы уже обсуждали. И то, что есть тебя не радует. Дело не только в финансах. Если бы вопрос был только в этом — возможно, понемногу ты бы и изменила ситуацию. Судя по ситуации с друзьями и пивом, проблема не только в финансах, а в том, что не получается договориться. Сможете ли вы договориться после свадьбы, если уже сейчас так.
Еще вопрос в том, как ты ему доносишь свою точку зрения. Не давишь ли, слушаешь ли его мнение и т.д.
По поводу разницы менталитетов есть отличная статья:
milalevchuk.ru/articles/nachalo-otnoshenij/2153-kak-byit-plyusom-s-inostranczem
anmakarova
anmakarova 24 марта 2019, 00:04
Екатерина Подруга Плюс, большое спасибо за ответ. Постараюсь обсудить эти вопросы в близжайшее время. Хотя большинство мы уже обсуждали и даже писали список ролей кто и что должен делать в семье, а что вместе. Я расписала по-ролям, и только пару пунктов в вместе, а он написал почти все в вместе и только пару по-ролям. :)
Касаемо друзей я раньше очень сильно давила. Но со временем все изменилось и теперь говорю, как мне хорошо и приятно, когда он возвращается домой к 11. Понимаю, что ему хочется проводить время с друзьями и он рад, когда к ним присоеденяюсь. Только мне это не нужно, я не очень люблю большие компании и не чувствую себя уютно. Он знает об этом и не давит на меня. Но вопрос, что мне не приятно, когда он где-то там до ночи, а я дома, остается открытым и он не готов сильно что-то менять.

Екатерина Подруга Плюс
anmakarova, для того и нужны эти обсуждения, чтобы понять кто из вас какой человек и сможете ли вы взаимодействовать.
Это не значит, что кто-то хороший/плохой. Это значит, что вы узнаёте друг друга и размышляете, какой будет ваша совместная жизнь. И думаете, готовы ли к этому. То есть оба хорошие и достойные может быть, но разные.
К примеру, он хочет гулять, ты не любишь компании и хочешь побыть дома. Тут либо договариваться, либо понять, что никто не готов уступить и не тратить время друг друга.
Вот тут хорошо это описано
milalevchuk.ru/articles/muzhchinyi/kakix-muzhchin-uzhe-ne-ispravit
О пополамстве тоже. Да, на курсе есть информация о том, как изменить положение такое. Но, вы еще не женаты. Готова ли ты потратить время на это, и не факт, что мужчина захочет измениться.
Он, судя по написанному, имеет четкую свою позицию и не готов менять ее ради тебя.
Тут может быть, что с самостоятельносью перегнула, давила, и он как бы отстаивает позицию главного таким образом. Либо его отношение к тебе не совсем такое как хотелось бы. И он не готов ради тебя меняться.

anmakarova
anmakarova 24 марта 2019, 21:52
Екатерина Подруга Плюс, спасибо большое. Вы мне очень помогли определиться)
Екатерина Подруга Плюс
anmakarova, рада если помогла. Спасибо, что обращаешься)