требует от меня инициативы в общении
Екатерина 
Екатерина  04 октября 2019, 09:24 в Отношения до брака

Всем добрый день!
Бывшим молодой человек предложил начать все сначала. Встречали долго, уже давно расстались, отношения были сложные с множеством мерзких ссор. За время расставания прошла курс Милы, увидела много своих ошибок. Я не против попробовать еще раз, но, боюсь, ему отношения со мной не так уж сильно нужны.
Предложила просто пообщаться, хотела посмотреть на его ухаживания и оценить инетере ко мне. Спустя две недели, у меня появились большие сомнения на его счет. С его стороны были очень хорошие поступки, показывающие его заботу, но были и неприятные моменты, говорящие на мой взгляд об отсутствии сильного интереса ко мне. Когда я сказала, что мне было бы приятно получать больше знаков внимания, начались рассказы, что он очень занят, даже позвонить(!) ему некогда. Это меня сильно насторожило, ибо считаю результат зависит от степени желания, всегда можно найти время на звонок. Но тут он стал обвинять меня, что я сама не звоню, что когда он проявляет внимание, я не даю ничего в ответ, что он инициировал наши встречи несколько раз (в кафе ходили, гуляли), а я в ответ ничего. Говорит, я позиционирую себя этаким подарочком и ничего не хочу делать, что он не будет просто так скакать вокруг меня без отдачи.
Я считаю, что в начале отношений (а мы все-таки заново начинаем знакомиться друг с другом) мужчина должен проявлять инициативу, звать на встречи, проявлять знаки внимания. Я на встречи всегда реагирую очень позитивно, звонкам его тоже рада. Надо проявлять больше инициативы и звать, звонить самой или все же человек просто не так уж сильно заинтересован во мне? И как отвечать на вопросы в формате «я тебе звоню, зову в кафе, а ты мне что?»

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Далишия 
Далишия  13 октября 2019, 16:57
По-моему, вы высасываете из ситуации положительные моменты. Мне кажется, он вам уже не раз доказал, что вы ему не очень нужны. Он торгуется с вами за внимание. Вы этого хотели?
Екатерина 
Екатерина  13 октября 2019, 18:30
Далишия
, я чувствую, что мне так совершенно не нравится, я не хочу так продолжать, но он все время так логично объясняет мне почему я во всем виновата, заслужила такое отношение и тд, что у меня не получается возразить. Если меня что-то не устраивает, мне сразу говорят, что я сама себя неправильно повела, я начинаю переосмысливать ситуацию и понимаю, что девушка плюс поступила бы иначе. Получается я сама виновата.
И я не могу понять это действительно всегда моя вина или человек просто выкручивает мне руки.
Далишия 
Далишия  13 октября 2019, 18:52
Екатерина, Вы дали человеку второй шанс проявить себя, вы попросили его о внимании, а в ответ на необходимость стараться для вас, чтобы снова быть с вами в отношениях, реагирует протестом. Я встречалась с таким логично объясняющим. Вы не чувствуете себя счастливой рядом с ним и вы не хотите с ним отношений. Пусть попробует вам логически объяснить, почему вы обязаны чувствовать себя счастливой
Екатерина 
Екатерина  14 октября 2019, 01:56
Далишия
, Спасибо! Я очень переживала, что проблема только во мне и расстраивалась, что даже после курса не могу наладить отношения. Всё время надо вносить корректировки в моё изначально представление об общении, выслушивать объяснения почему ухаживать он не хочет и не должен, почему цветы дарить вообще глупо, почему нормально рявкнуть на меня, почему можно проигнорировать меня, исчезнуть на несколько дней без звонков и даже сообщений. Думала это я себя неправильно веду, вот и получаю от него такую реакцию. Сидишь, как дура, после таких объяснений, и думаешь, нет ну вроде все логично, но легче от этого не стало, я все равно продолжаю хотеть цветов, заботы и внимания.
Далишия 
Далишия  14 октября 2019, 03:09
Екатерина
, он вам ничего этого не даст и логично объясняет почему. Пока он вас окончательно не сожрал, забаньте его и перестаньте развлекать. Вы достойны и цветов, и подарков, и всего, чего хотите. Он тратит ваше время зря
Екатерина 
Екатерина  14 октября 2019, 11:07
Далишия
, спасибо за Ваш совет! Уже не первый раз слышу подобное мнение. У него всегда очень легко получается меня подцепить на крючок, оспаривает все мои аргументы, и я совершенно не могу донести свою точку зрения. А дальше мне говорят, что раз мои доводы нелогичны, а его логичны, нечего спорить, я виновата и все тут.
Далишия 
Далишия  14 октября 2019, 12:22
Екатерина, есть потрясающий аргумент: Вам это не нравится. Все
Kristina 
Kristina  11 октября 2019, 19:55
Екатерина, спасибо, что поделилась своей историей. Очень здорово, что ты прошла курс Милы и прослушала лекции об этапах построения отношений. Ты знаешь такое понятие как «обнуление отношений». То, как ты описываешь свое отношение к этим ухаживанием похоже на обнуление отношений с твоей стороны, но я боюсь, что если все правила не были обсуждены с молодым человеком, он не понимает, что проиходит и почему ему необходимо строить ухаживания с начала. Расскажи, вы обсуждали это в деталях? Екатерина, скажи, пожалуйста, что сподвигло тебя к началу этого общения снова с бывшим молодым человеком? Нет ли угрозы повторения той ситуации? Знаешь ли ты, что сейчас эта причина устранена, и вы не придете к тому же окончанию, что и в предыдущей попытке? Что делает мужчина, чтобы доказать тебе, что этого не повторится и, как возвращает доверие? Пробовали ли вы поговорить честно о своих чувствах, где ты можешь рассказать о своих страхах и выслушать его сторону. Что любишь, и что ценишь в отношениях; и что ожидаешь от него и от этих отношений. Кроме этого мужчины, ты общаешься с другими? Ходишь ли на свиданиния? Я встретила у Милы много интересных статей, давай почитаем их вместе :)

milalevchuk.ru/articles/byivshie/10858-on-xochet-menya-vernut.-dat-li-vtoroj-shans; milalevchuk.ru/articles/byivshie/6744-on-prishel-i-xochet-vse-vernut-kak-ne-obmanutsya; milalevchuk.ru/articles/samooczenka/2297-dolzhnyi-li-vyi-borotsya-za-otnosheniya;
milalevchuk.ru/articles/nachalo-otnoshenij/16804-ya-emu-nravlyus-kak-ponyat-i-kak-ponravitsya
Екатерина 
Екатерина  12 октября 2019, 10:50
Kristina
, да, я думала про обнуление, мужчине сказала, что мне важно начать все сначала, заново узнать друг друга, мне казалось, он понял, был со всем согласен. Решила возобновить эти отношения, тк после курса поняла, что сама создавала множество конфликтных ситуаций, из-за чего оценить поведение мужчины просто невозможно.
Я не могу сказать, что сейчас я не совершаю ошибок и веду себя как плюсик, конечно курс лишь приоткрыл завесу мир плюсиков. Мне кажется многие свои ошибки я до сих пор даже не осознаю, но стараюсь исправлять хотя бы то, о чем знаю. Мне сложно оценить насколько у меня это получается.
Сейчас в наших отношениях для меня все очень неоднозначно. Есть поступки показывающий его заботу. А есть неприятные конфликты, которые не в лучшем виде говорят о его отношении ко мне. Может ответить грубо, в ссорах всегда твердит, что все из-за меня, поэтому если я расстроена или начала себя плохо чувствовать, все правильно, тк я получила по заслугам. При этом всегда помогает, если прошу, когда жалуюсь на свои проблемы, поддерживает, даёт совет, заботится в каких-то бытовых мелочах. Постоянно получаются эмоциональные качели: сегодня все хорошо, а завтра вдруг совершенно глупый конфликт, но он проходит в очень неприятной форме. Что-то донести о своих чувствах, своей точке зрения, мне сложно, мужчина упрямо твердит, что прав только он, и я должна признать его точку зрения как единственную. Так и говорит: «можешь твердить что угодно, я знаю как было на самом деле. Твои чувства задели? Ты сама виновата, не надо было начинать. Если я рявкнул на тебя, я не виноват, тк ты начала конфликт, вина целиком и полностью твоя».
С романтикой «не практичной» все очень плохо. Почему надо встретить, проводить, заплатить в ресторане и тд понимает прекрасно, а зачем нужны цветы не понимает и дарить не спешит. Если говори, что просто потому что мне будет очень приятно, отвечает это глупо.
Сначала я думала, что наверное неправильно себя веду, поэтому мы ссоримся. Но мне очень неприятны слова, которые он считает допустимым ввернуть в ссорах, да и не вижу я от него попыток идти навстречу, понять мои чувства. Если говорю, что мне неприятно/обидно/больно, ответ один-сама виновата. Поэтому возникают серьёзные опасения в целесообразности такого общения
Ирина Ярославцева
Ирина Ярославцева 15 октября 2019, 01:08
Екатерина
а потом он будет говорить. что вы сами виноваты что он Вас ударил. что Вы его спровоцировали и прочее. Не теряйте время — это самый важный ресурс. Когда люди во сем винят других — это поция неудачника. зачем он Вам?
Екатерина 
Екатерина  15 октября 2019, 11:43
Ирина Ярославцева
, Долгая история отношений, первая любовь, сильная привязанность, поэтому так держусь, а по сути просто теряю время, Вы правы. Мне тяжело заканчивать эти отношения, но я уже некоторое время чувствую, что это бесперспективно, хотела убедиться, что мне не кажется, и все действительно так. Спасибо!
Алёна Подруга Плюс
Алёна Подруга Плюс 08 октября 2019, 08:46
милая, здравствуйте! 🌸
благодарю вас за интересный вопрос!)

Вы большая умничка, что задумываетесь над такими важными вещами.

Для вас есть несколько интересных статей у Милы:

Давать ли второй шанс?
milalevchuk.ru/articles/byivshie/10858-on-xochet-menya-vernut.-dat-li-vtoroj-shans

Как не обмануться?
milalevchuk.ru/articles/byivshie/6744-on-prishel-i-xochet-vse-vernut-kak-ne-obmanutsya

Доказательства его любви
milalevchuk.ru/articles/o-lyubvi/4043-dokazatelstva-lyubvi

Чего мужчина ждет от женщины?
youtu.be/petPS6oGsDA
Это к вопросу о том: «А ты мне что?» 😊

Дорогая, я понимаю, этот мужчина для вас не чужой человек и вы знаете его достаточно близко, знаете о его достоинствах и недостатках. В таких случаях трудно судить объективно о его словах и поступках.
Но, всё-таки, постарайтесь это сделать😘
На реплики о том, что вы должны за его ухаживания, отвечать не обязательно) Парень, который торгуется — чего он от вас ждет?)

Екатерина 
Екатерина  08 октября 2019, 11:42
Алёна Подруга Плюс
, Спасибо большое, Алена!
Подскажите пожалуйста еще такой момент. Часто возникают конфликты, в которых мне сначала очень неприятно его поведение, и я прихожу к выводу, что интересом ко мне, заботой, тут и не пахнет. Но потом разбираю свое поведение и понимаю, что, наверное, сама повела себя неправильно, например, давила, требовала вместо того, чтобы сказать мягко, попросить, поэтому он так и поступил.
Тут вроде как виновата сама. Но я же прекрасно понимаю, что мой путь к девушке плюс очень длинный, и я не стану ей завтра, через неделю или даже через год.
С его стороны мне хотелось бы тоже видеть уступки, понимание, что я стараюсь научиться с ним общаться, и если бы он шел мне навстречу, где-то потерпел, в чем-то поменял себя, было бы эффективнее. А от него после таких конфликтов только упреки, что во всем виновата я, ​как щенка тыкает носом, «устроила скандал на ровном месте, напридумывала и вынесла мозг, требуешь внимания, а на это не вдохновляешь своими ссорами», никаких претензий к себе, говорит если я сама начала ссору, то только я одна в ней и виновата.
Возможно, когда я скорректирую свое поведение, его тоже изменится, но до этого момента еще жить и жить. А сейчас мне такое общение неприятно, очень обидно постоянно выслушивать нотации, когда кажется, что ты так стараешься, так стараешься. Есть стойкое ощущение, что так быть не должно, я так не хочу.
Что делать, продолжать отношения, меняя себя, тк проблемы в моем поведении, или такое общение от мужчины уже ненормально, и надо уходить?
julia.bazhura coach
julia.bazhura coach 08 октября 2019, 13:51
Екатерина
, уйти всегда успеете) А что, если воспринимать его не самые лестные слова как супер-тренажер? Да, он говорит грубо, но зато, как Вы сами признаете, Вы затем разбираете свое поведение и видите, где допустили ошибку. И, что крайне важно, делаете выводы и исправляетесь! Можно тренировать на нем свое поведение на пути к яркому плюсику, он дает прекрасную обратную связь! А если в один момент Вы поймете, что Вы всё делаете правильно, а он всё равно фырчит и придирается — можно и уйти в достойные отношения с достойным мужчиной — согласно Вашему новому уровню.
Екатерина 
Екатерина  08 октября 2019, 14:16
julia.bazhura
, Да-да, я об этом и думала, что даже если в итоге это окажется не подходящий мужчина, зато на нем я смогу отработать все свои ошибки, все-таки без отношений сложно тренировать техники общения. Но боюсь однажды понять, что кучу лет потратила на эти тренировки, а можно было уже давно быть в отношениях с более подходящим человеком, с гораздо меньшим негативом тренироваться и совместными усилиями строить отношения.
julia.bazhura coach
julia.bazhura coach 08 октября 2019, 14:21
Екатерина
, ну кучу лет не надо)) Всегда здраво оценивайте ситуацию — если она Вам дает больше переживаний, чем пользы, Вы всегда можете уйти) Но Вы правы — с кем-то другим может реально не быть всех этих косяков, они сами собой решатся. У меня ровно так и было — сколько я потратила лет на разные тренировки… А потом встретила того, с кем ну невозможно просто быть «не плюсиком»))) Но!!! Все эти знания, которые я получила, считая себя глубоко несчастной, мне оооочень пригодились в построении счастливых новых отношений. Важно ценить любую крупицу опыта! Всё идет ровно так, как надо 😘
Екатерина 
Екатерина  08 октября 2019, 22:41
julia.bazhura
, наверное действительно стоит не спешить, посмотреть как будет складываться, учиться, отрабатывать техники общения. Мне сейчас так сложно уловить эту грань, где себе рот скотчем заклеивать, а где свои границы оберегать.
Чем больше узнаешь, тем меньше знаешь)) до курса Милы вопросов было гораздо меньше, все очень легко делилось на «чёрное и белое», а теперь все время задумываешься над своим поведением, правильно ли поступила.
julia.bazhura coach
julia.bazhura coach 09 октября 2019, 08:13
Екатерина
, у меня точно так же было, хоть я и не проходила курс) Важно дать себе и своему мозгу возможность уложить новую информацию и сжиться с ней. Всё наладится) Напишите потом, как дела с бывшим-нынешним)
Екатерина 
Екатерина  09 октября 2019, 14:45
julia.bazhura
, спасибо)) буду работать))
julia.bazhura coach
julia.bazhura coach 04 октября 2019, 09:55
Екатерина, у меня есть ощущение, что Вы всё делаете правильно) И, если самой хочется написать-позвонить (!!! в здоровых отношениях!!!), то можно это делать не задумываясь. Конечно, заинтересованному в Вас мужчине будет очень приятен Ваш знак внимания — теплое слово в смске или «вспомнила о тебе перед сном и улыбаюсь» вечером. Но только это не в результате его вымогательства должно идти, а от души. Есть у Вас такие желания в его адрес? И как с ним себя чувствуете? Радостно и спокойно или как-то напрягаетесь?

И еще очень хочется спросить… Вам зачем отношения, в которых прям с самого начала к Вам придираются на ровном месте?
Правила правилами, а в общении важна легкость, на мой взгляд.
Екатерина 
Екатерина  04 октября 2019, 11:23
julia.bazhura
, самой проявлять внимание хочется, и часто рука тянется к телефону, да я и звонила пару раз сама, но есть недоверие серьёзно ли он настроен, хочется проверить его интерес ко мне.
Конечно сохранить отношения хочется, мне очень важен этот человек, нравится его подход к жизни, общение с окружающими, но не покидает ощущение, что не так уж сильно ему интересны отношения со мной, не уверена, что он готов вкладываться в них. Возможно, это моя чрезмерная настороженность, тк уже был опыт долгих негативных отношений с этим человеком. Поэтому хочется быть уверенной, что все делаю правильно, и достаточно теплоты дают, и безопасную дистанцию держу. В здоровых отношениях, я бы чаще позволяла себе проявлять внимание, но тут хотелось видеть сначала его заинтересованность. Может это не совсем правильно начинать не с нуля, а считать, что пусть сначала он ухаживает, если увижу, что ему надо, то тоже буду всячески показывать свою заинтересованность.
Но дело в том, что расстались мы последний раз из-за его нежелания продолжать, преподнесенного в достаточно жёсткой форме, и я считаю что теперь пусть своими поступками и ухаживаниями сначала докажет обратное, а потом мы будет говорить про отношения.
julia.bazhura coach
julia.bazhura coach 04 октября 2019, 11:42
Екатерина, понимаю теперь Вас получше! У меня тоже была бы настороженность на Вашем месте) Я очень ценю честность и искренность в отношениях, поэтому предлагаю Вам такой вариант: выбрать или создать самой уютный момент, когда у вас обоих хорошее настроение, тепло друг с другом. И мягко (в формате КПК) сказать ему о своих чувствах. Внимание! Тон самый что ни на есть «мур-мур»)))

Что понимаете, что ему тоже важно Ваше внимание, и Вам оно важно, и он Вам нравится, и хочется выстроить полноценные отношения с ним. И у Вас есть вот такие страхи, переживания, они идут оттуда-то, и Вы бы с радостью звонили, но сейчас как-то переживаете о том, что он неправильно всё воспримет. Да, знаю, мол, милый, что это всё надумано, это словно бы какие-то девичьи страхи глупые, но вот ничего не могу с этим поделать. Я думаю, что они сами собой решатся, если мы с тобой сделаем то-то и то-то. Ты ведь знаешь, что мне интересен, поэтому мне хочется теплых отношений с тобой. Очень надеюсь, что ты правильно отнесешься к моей искренности, я так стеснялась в этом тебе признаться!

Поделилась с Вами примерным методом, который сама использую. Суть в том, чтобы честно сказать о своих чувствах (чтобы он не додумывал, из-за чего холодок, только хуже выходит). И еще бонус — ненавязчиво показать свою слабость, после которой любому более-менее адекватному мужчине больше не захочется нападать. А если нападет и не обратит внимание на Ваши чувства — оно Вам надо, каким бы благоразумным по жизни он ни был?
Екатерина 
Екатерина  04 октября 2019, 11:58
julia.bazhura
, спасибо Вам большое! Начинает складываться картинка дальнейших действий. Я очень нетертпеливый и категоричный человек, мне всегда надо ставить вопрос ребром, вот сейчас срочно решай, дари цветы, веди в кино. А он совершенно этого не терпит, всегда возмущается, что хочет сам по собственному желанию все делать
Тут он конечно прав, мне надо учиться быть терпеливее, стараюсь, но сложно очень переделывать свое привычное поведение.
Попробую, как Вы советуете, все мягко и искренне сообщать. Мила же говорит, мужчины как ремни безопасности, будешь резко тянуть, никуда не пойдут))
julia.bazhura coach
julia.bazhura coach 04 октября 2019, 12:11
Екатерина, я понимаю, мне когда-то тоже надо было «вынь да положь» немедленно)) На опыте поняла, что чем сильнее я требую (важно — даже наедине с собой!!!), тем меньше получаю. Поэтому отпускаем хватку и наслаждаемся процессом. Мне в свое время помогли медитации, осознание своего дыхание, неспешные прогулки в парке и любование листочками… В общем, всё, что помогает замедлиться и радоваться любым мелочам. Крайне важно сейчас снизить важность этих отношений у себя в голове, ничего от него не ждать и не требовать. А чтобы не требовать ничего от него, можно организовать себе интересный досуг, отвлечься.

И перед разговором с ним (который выше писала) можно попробовать расслабиться по-максимуму. Принять ванну, послушать спокойную любимую музыку, повспоминать хорошие моменты с ним… Критерием, что всё получается, будет Ваше нежное чувство и теплое отношение к нему. В словах можно выразить типа: «Как же здорово, что мы сейчас вместе! Мне так хорошо, я счастлива, я довольна тем, что сейчас есть». Ощущение невероятное, и Вы влюбитесь в это чувство тепла и покоя)) И вот из этого состояния начинайте говорить. Вот честно — перед такой нежностью ни один мужчина не устоит)) Можно еще вслух вспомнить с ним приятные моменты. Подарите ему свое тепло)) От Вас не убудет, только больше станет. От Вашего состояния и его отношение к Вам изменится, гарантирую 😉😇
Екатерина 
Екатерина  04 октября 2019, 12:41
julia.bazhura
, про замедлиться это очень верно, я всегда везде бегу, даже когда никуда не надо))
И со степенью важности отношений у меня тоже проблемы были, на курсе поняла, что всегда жила с убеждением «главное найти мужчину, построить с ним семью, часики то тикают» и все в таком духе. Через силу заставляла себя отвлекаться от этих панических мыслей, заниматься своими хобби, формировать свой личный круг общения и вообще существовать как отдельная самостоятельная личность.
julia.bazhura coach
julia.bazhura coach 04 октября 2019, 13:32
Екатерина, я была точь-в-точь такой же)) Сейчас шаг в три раза медленнее) Попробуйте посидеть 10 минут в тишине наедине с собой, изучить окружающий мир и обратить внимание на тело. Что там в нем? Где напряжение, где больно? Последите за мыслями — вокруг чего они кружатся? Просто наблюдайте за ними, не оценивая. Когда успокоитесь, найдите ответ на вопрос: «От чего я бегу? Что в себе не принимаю?»

Вас ждет очень увлекательный путь открытия себя! Это гораздо круче, чем об МЧ переживать.

И сейчас прям серьезную вещь скажу — окружающие своим поведением отражают то, что у нас внутри. Т.е. если МЧ от Вас что-то требует — а что Вы требуете от себя? Если он критикует Вас — а в чем Вы сами критикуете себя? Попробуйте все подобные ситуации с МЧ перевести на себя. Он для Вас — настоящий подарок! Именно он отражает Ваши переживания, показывает Вам их наглядно, и это чудесный шанс решить свои внутренние проблемы)

Я верю в Вас, моя хорошая! Обнимаю с теплом и добром, от всего сердца!
Екатерина 
Екатерина  04 октября 2019, 12:50
julia.bazhura,
Спасибо, Вы очень здорово меня стабилизировали, а то уже была близка к состоянию «срочно расставить все точки над ё», бежим звонить, требовать решительный действий 😜
julia.bazhura coach
julia.bazhura coach 04 октября 2019, 13:32
Екатерина, благодарю Вас! Рада помочь, если что — обращайтесь)
Создать новую тему
Следите за самыми свежими новостями и событиями в канале Telegram