Как выбраться из ада?
Stacy 
Stacy  14 октября 2019, 00:14 в Отношения до брака

Всем привет!
Я абсолютный новичок, на форуме впервые. Постараюсь кратко. Хочу получить советы.

Я совсем недавно вышла из отношений.
Как все начиналось: знакомство, ночные переписки, 1 свидание, случайная встреча в клубе, секс, переезд к нему
Тут и начался настоящий ад…
Дело в том, что он алкоголик (стыдно такое признавать).
У меня еще до отношений с ним были проблемы в жизни, которые хотелось забыть.
Мы стали жить вместе, я приняла его образ жизни, потому что это позволяло забыть и забить на проблемы.
Мы постоянно тусили на разных квартирах в больших компаниях, иногда по несколько дней.
Наступило время, когда он стал засыпать после алкоголя, я оставалась одна с его друзьями, мне было некомфортно. Мы стали ссориться. Теперь он мог пропадать у друзей по несколько дней. А я ждала его. Ждала и плакала. Состояние ухудшалось. В 1 раз мы расстались по его инициативе, но я смогла найти нужные слова и мы сьехались обратно.
Были моменты безденежья, у нас не было работы, мы голодали. Потом все наладилось. Но он снова стал пропадать. В последний раз он пропал на 3 суток, вернулся побитый. Я сказала ему о том, что процентов 90 мы расстаемся. Около недели я не могла дать окончательный ответ, это был самый мучительный выбор в моей жизни.
В итоге разрыв произошел, мы остались друзьями. Был секс несколько раз. Я думала о возвращении отношений, а он нет.
Мне кажется, что у меня есть к нему чувства. Я предложила ему на время прекратить наше общение, чтобы мои чувства утихли, исчезли.
Все, что он хочет — дружба и помощь мне (потому что я, как он говорит, не посторонний для него человек).
Я понимаю, что все это разрушает меня.
Но иногда бывают мысли — зачем? я хочу обратно!
Но так же понимаю, что в этом аду я исчезну.
Я хочу начать новую жизнь.

Помогут ли мне следующие действия?
Что можно добавить?

— прекращение общения с бывшим и вообще с лицами мужского пола (я сейчас очень уязвима, самооценка ниже некуда)
— избавление от алкогольной (не знаю, есть ли она у меня) и никотиновой зависимости
— работа над собой, учиться любить и уважать себя, защищать себя (психолог, тренинги, вебинары, чтение, фильмы)
— изучать то, какими должны быть нормальные здоровые отношения

Может вы сможете посоветовать конкретные книги или фильмы, хоть что-нибудь, что может мне помочь?
Пожалуйста, мне очень нужна ваша помощь

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Ольга Мальцева
Ольга Мальцева 15 октября 2019, 18:50
дорогая, прежде всего хочу сказать, что ты очень сильная, потому что решилась разорвать порочный круг зависимостей! Признать наличие проблемы — это уже половина успеха! Очень-очень жаль, когда по неопытности и в надежде помочь и поддержать, а может исправить мужчину, такие прекрасные девушки как ты связываются с недостойными мужчинами, от которых надо бежать сверкая пятками!
Пьяница это один из тех мужчин с которыми Мила рекомендует не связываться вообще и не под каким видом! Сейчас очень важно пережить этот период и восстановиться, чтобы быть счастливой!
Все те пункты что ты написала — они все очень верные — ты написала совершенно верный список. Допишу к ним свои комментарии через //
— прекращение общения с бывшим и вообще с лицами мужского пола (я сейчас очень уязвима, самооценка ниже некуда) // с бывшим обязательно нужно прекратить общение насовсем, объяснить, что раз он желает тебе добра, то он должен уйти на совсем и не напоминать о себе — это будет лучшей помощью, если тебе будет от него нужна какая-то помощь, ты сама с ним свяжешься. Ты уже сталкивалась с последствием не до конца разорванных отношений — сексом по дружбе — в результате у мужчины все хорошо, ему больше ничего не надо, а ты переживаешь и думаешь как вернуть отношения. Самое надежное оборвать отношения совсем! Так и ты сможешь по настоящему начать от него отвыкать и он поймет каково это без тебя.
— избавление от алкогольной (не знаю, есть ли она у меня) и никотиновой зависимости // для того, чтобы избавиться от никотиновой зависимости и от алкогольной, если она у тебя есть, я бы рекомендовала тебе пойти на спорт — записаться в зал с тренером и хорошенько поработать над фигурой. Я по личному опыту знаю, что когда в жизни появляется спрорт, проходит желание расслабляться алкоголем — эндорфины получаешь после тренировки и курить тоже не хочется потому что потом не хватает дыхания. В общем спорт в помощь!
— работа над собой, учиться любить и уважать себя, защищать себя (психолог, тренинги, вебинары, чтение, фильмы) // это никогда не лишнее и сейчас тоже очень хорошо. 20.10 у Милы стартует марафон по самооценке за 599руб. — это отличная возможность и прокачать самооценку и найти подруг, которые тоже стремятся к саморазвитию.
— изучать то, какими должны быть нормальные здоровые отношения // это тоже всегда полезно. В идеале конечно пойти на курс, чтобы получить своего рода “выжимку” из той информации, которую можно долго месяц за месяцем нарабатывать из книг (новый поток стартует 27.10). Если курс пока не входит в твои планы, я бы порекомендовала тебе первой к прочтению книгу “Женщины, которые любят слишком сильно” — там как раз автор рассказывает, почему девушки залипают в отношения с алкоголиками.

В дополнение к тому что ты сама написала выше, я бы рекомендовала тебе вступить в Клуб Милы в твоем городе, если он в нем есть (из какого ты города?), ходить на встречи клуба — это во-первых интересный досуг, ты займешь свое время, во-вторых общение с единомышленницами, которые стремятся развиваться — это все позволит тебе переключится и увидеть для себя лучшее будущее! Если клуба в твоем городе нет, то можно вступить в чат в телеграмме твоего города или ближайшего (тут мне тоже понадобится твой город и я поищу ссылочку на чать в Телеграмме). Окружение очень влияет на нас, поэтому если вокруг тебя будут подруги+плюсики, это обязательно повысит твой уровень нормы и спустя время тебе ты сможешь реально посмотреть на отношения с бывшим и тебе совершенно точно не захочется в этот ад, как ты сама написала!
Итак, я жду от тебя информацию про твой город и желаю тебе успехов и не сворачивать с пути! и тогда ты обязательно освободишься и будешь счастлива!
Stacy 
Stacy  16 октября 2019, 22:43
Ольга Мальцева,
спасибо за такой широкий, развернутый ответ)
Книгу «Женщины, которые любят слишком сильно» уже прочитала, очень понравилась, порекомендовала подругам
На алкоголь меня не тянет, спорт от курения не спасает, послезавтра иду на прием к психотерапевту, как и посоветовали (с надеждой на избавление от никотиновой зависимости)
В нашем городе (не буду указывать название, он довольно маленький) клуба Милы нет, зато у меня есть подружки, которые постоянно читают и смотрят Милу, Сатью и других (которых я оставлю для себя на попозже)
С каждым днем чувствую себя лучше, хочу поблагодарить всех девочек за внимание!
Спасибо!
Ольга Мальцева
Ольга Мальцева 17 октября 2019, 16:08
Stacy
, от всего сердца желаю тебе успеха на твеом пути! 🤗🌸🤗🌸

Полина Петрова
Полина Петрова 15 октября 2019, 15:03
С бывшим я бы точно посоветовала полностью общение прекратить и неважно, чего он там хочет — дружбы или помощи. Он вам уже достаточно помог. То, в каком состоянии вы сейчас, во многом следствие его влияния и разрушительных отношений с ним — ошибочно полагать, что одна и та же ситуация (в вашем случае ситуация — это человек) вдруг приведет вас к принципиально другому результату. Что насчет общения с другими мужчинами — тут я не знаю, стоит ли рассуждать так категорично: если вы не уверены, что можете сейчас избирательно подходить к тому, кто находится в вашем окружении, и чувствуете, что не готовы кто-то впускать в свой уязвимый мир, то лучше повременить. Насчет самооценки вам правильно посоветовали марафон, я и сама на него записалась, будем вместе проходить 😊 С остальными пунктами я полностью согласна: попрощаться с разрушительным образом жизни, начать о себе заботиться, уважать себя и любить, понимать, каких людей в окружении вы заслуживаете и какой вообще должна быть ваша жизнь — это основные столпы, на которых вы можете выстроить свое счастье и благополучие.

Вы большая молодец уже потому, что начали осознавать все это и понимать, что хотите другой жизни — а это уже первый и очень значимый шаг. Если вам будет тяжело, одиноко или просто нужно будет с кем-то поговорить — можете писать мне. Я понимаю, насколько важно порой знать, что ты не одна.
Stacy 
Stacy  15 октября 2019, 16:09
Полина Петрова,
благодарю вас за советы и внимание, большое вам спасибо за поддержку!
Анастасия 
Анастасия  14 октября 2019, 07:19
Очень Вам сочувствую!😓 Однако то, что Вы понимаете, что есть проблема и пытаетесь ее решить — очень хорошо!) Вам нужно на курс Милы или хотя бы на 10-дневный марафон по поднятию самооценки с 20 октября. И обязательно нужны люди, которые одобряют и поддерживают! Держитесь! Здесь есть девочки, которые успешно вышли из разрушающих отношений, Вы тоже сможете!!!🙏
Stacy 
Stacy  14 октября 2019, 07:42
Анастасия, спасибо!
Вчера нашла информацию о марафоне по поднятию самооценки в инстаграме Милы, буду участвовать
Спасибо за поддержку!
irinm
irinm 14 октября 2019, 04:51
Обратитесь сначала к врачу — психотерапевту или психиатру, удостоверьтесь нет ли у Вас депрессии. Это заболевание лечится только медикаментозно + часто является причиной зависимостей. А потом к психологу. Да, кстати, Ваша «любовь» — это тоже зависмость, эмоциональная. Настоящая любовь — это не страдания, не мучения. Значит есть причина, по которой Вы выбрали такого мужчину, который даёт Вам такие негативные эмоции, возможно Вы в детстве привыкли к такому отношению к себе со стороны например кого-то из родителей. В этом обязательно нужно разбираться со специалистом, иначе такой вот сценарий жизни может ещё не раз с Вами повториться.
Ваши мысли о том, что Вас это разрушает, логичны, правильны, они из плоскости «осознанного», но проблема в том, что эмоии, Ваше «хочу обратно» — это бессознательная вещь, разумом и логикой её никак не поменять. Если Вы будете жить опираясь на разум — будете несчастны, потому что нет эмоциональной составляюзей в жизни. Если будете жить только эмоциональной составляющей, то тоже будете несчастны, потому что физически и логически Вы будете осознавать «что все это разрушает меня». Хорошо, когда сердце с головой дружат, а у Вас сейчас они в оппозиции — это и нужно со специалистом «выправить».
Stacy 
Stacy  14 октября 2019, 05:41
irinm
Благодарю за внимание и советы!

Вы помогли мне яснее взглянуть на ситуацию, и не упустить важные моменты на пути к выздоровлению.
Ваш ответ для меня очень важен, спасибо!
Stacy 
Stacy  14 октября 2019, 00:29
Я знаю, что с самого начала все делала неправильно
Но я очень хочу выбраться из этого всего
Happiness  
Happiness   16 октября 2019, 14:57
Stacy
Дорогая!🌷 Полностью разделяю мнения уже ответивших девушек: книга Р.Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно» и Марафон Милы по самооценке — скорая и верная помощь в такой ситуации🚑🤗 Проверила на себе🤩 Все проблемы сразу не решит, но выбираться из этого загнанного состояния станет значительно легче, т.к. изменится отношение к себе и появится понимание причин. От души желаю Вам счастья! Уверена у Вас всё получится❣️
Создать новую тему
Следите за самыми свежими новостями и событиями в канале Telegram