А что если вернуть семью? через 4 года расставания

Добрый день! Всех с новым годом и рождеством! Очень хочу совета от подруг плюс, правильно ли я думаю Расскажу ситуацию Мне 35 лет, у меня двое детей 9 и 4,5 года. В разводе с мужем уже 4 года. Общаемся. Не только ради детей. По дружески с пониманием Его дочь только вторая, но он хорошо принимает мою старшую дочь, не разделяет их вообще, на делах, не только на словах. Подарки дарит, алименты хорошие официальные, помощь с детьми… Но… он работает вахтой в Африке, мы в Екатеринбурге. Он бывает тут 2-4 недели раз в 3-5 месяцев. Все общение по ватсап. Тут вместе не живем естественно, просто встречаемся с детьми С его стороны на словах, что возможно бы сойтись, такое размышление, как это будет, как это сложно, даже если не брать в расчет работу У него контракт заканчивается в мае, он приедет на все лето. Далее возможно его возьмут еще на 3 года по контракту. Вопрос когда, может больше чем лето будет здесь Сложность еще в том, что отношения с родственниками и с моей и с его стороны полностью разрушены (я с осени в конфронтации со своими родителями из-за многолетнего абьюза с их стороны) Расстались мы из-за его измены в браке, не одной, 2 или 3 раза. Он бисексуал. Я это прекрасно знала, когда выходила замуж, я это приняла тогда в нем, и принимаю сейчас. Но не принимала измен. Он это и тогда 5 лет назад при замужестве и сейчас рассматривает как удовольствие, развлечение, и если он в отношениях, ему не нужны никакие походы налево Первый год жизни с малышом дается никому не просто… вот и нам Сейчас что изменилось? Его 3,5 года еженедельной терапии с психологом, мои полгода терапии. Он озвучивает свои ошибки и предательство… мы стали разговаривать о том, о чем никогда не могли, понимать друг руга. Я прошла курс девушка плюс с октября, ему много чего скидывала. Рассказывала, как говорит Мила, что можно проходить курс с мужем, если он действительно союзник, это наш вариант Еще проблема с том, что понятно из-за работы нет конкретного предложения. А я его жду Нет, не так что сижу, моя жизнь остановилась, я жду только его. Я открыта для знакомств, я не в отношениях с ним Но я считаю, что должно быть какое-то достойное предложение для меня и детей, чтобы вернуться… чтобы что-то организовать для семьи. Работа и квартирные вопросы это технически сложно, но это проще, чем сам шаг морально Я не знаю как себя вести с ним, когда он приедет. Ну точней знаю, что так же как и вела себя – тепло, по-дружески, по женски, поддерживающие, принимающе заботу… этому я научилась, за это спасибо курсу и моему бывшему мужу ч то помогает раскрыть женственность. Но что если потянет друг к другу, а я не смогу остановиться? Что если будет предложение какое-то? Не хочу отвергать, но и не хочу принимать какие-то недостойные условия… допустим жизнь без брака (я это ему озвучивала, что только в браке рассматриваю жизнь с мужчиной), а он то уже обжегся со мной… В общем куча всего, страхов… много наверное забегая вперед Спасибо за ваш совет заранее!

Комментарии

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Кристина Подруга Плюс
Привет, Мария! Спасибо за поздравления, мы с комантой также поздравляем тебя с праздниками!🎉❤️🎄
Очень здорово, что ты такая осознанная, работаешь с терапевтом, и прошла курс Милы! 🙌🏻

Я прочитала всю твою историю, но так и не поняла одного. Я думаю, ответ на этот вопрос будет для тебя ключевым. Ты сама на что готова? На каких условиях ты готова возобновить отношения с бывшим мужем?

Мне кажется, тебя больше всего тревожит неизвестное, потому что ты сама не в курсе, к чему это ведет и что будет в ближайшем будущем. Попробуй представить несколько вариантов развития этой ситуации, распиши на бумаге последствия каждого. Например, «БМ предложил жить без брака» и далее твоя реакция и слова, которыми ты скажешь, почему это для тебя неприемлимо.
И так каждый возможный вариант. Так тебе будет проще сориентироваться впоследствии 🤗
Мария Никитина
Мария Никитина 04 января 2020, 14:04
Кристина Подруга Плюс
, Спасибо за быстрый ответ
очень интересно, подумаю над этим с этой стороны, которую ты предложила.
мне кажется в том то и загвоздка, что ни он ни я толком ни на что не готовы.

Обязательно пропишу каждый вариант. Спасибо!
а также мне психолог моя предлагала, в случае возобновления наших отношений, прописать правила, на что мы оба готовы пойти, а на что нет
Кристина Подруга Плюс
Мария Никитина
, только сейчас увидела твой ответ… хоть и с задержкой, но присоединюсь к варианту твоего психолога! Только будьте откровенными в том, на что вы готовы, а на что — нет. Потом, обсудив эти пункты вместе, вы поймете, стоит ли игра свеч 🤗
Мария Никитина
Мария Никитина 13 января 2020, 13:26
Кристина Подруга Плюс
, Спасибо! я и пункты прописала…
а вчера буквально он поднял тему.
И я поняла что ему это очень важно, он хочет заботиться, хочет даже помочь купить нам квартиру (он сам это сказал), жить вместе или даже если такого желания у меня не будет, заботиться все равно
тоже несколько вариантов… все уже не для обдумывания самой, а для обсуждения
я конечно же прошу помощи, благодарю… знаю, если попрошу помощи в покупке квартиры, он не откажет
все это мы обсуждали по переписке, как разговор в принципе о желаних стоить совместные планы
еще он озвучил, что боится. а это и понятно
еще момент по поводу брака: мне это важно… я принципе я давала это понять, но не относительно нас.
точно знаю, что он е против в принципе брака, но это как буд-то на теже грабли
и вот прописывая пункты на что готовы пойти а на что нет, я готова назначить срок, но не готова жить без брака всегда
Кристина Подруга Плюс
Мария Никитина
, милая, так здорово, что ты так ответственно подходишь к этому вопросу! 💞💫👏🏻
Не могла пройти мимо твоей фразы про грабли…
У Милы есть статья и видео о том, как избежать повторения сценария при возобновлении отношений, думаю, тебе будет полезно просмотреть эти материалы 🙌🏻
📝 ОН ХОЧЕТ МЕНЯ ВЕРНУТЬ. Дать ли второй шанс? milalevchuk.ru/articles/byivshie/10858-on-xochet-menya-vernut.-dat-li-vtoroj-shans
🎥 КАК НАЧАТЬ отношения с чистого листа? Обнуление отношений: youtu.be/ynN5db6XtY4
Мария Никитина
Мария Никитина 15 января 2020, 15:07
Кристина Подруга Плюс
, спасибо огромное! про обнуление отношений на курсе переслушала, мы там уже на стадии, начать встречатсья заново… когда приедет… )
Кристина Подруга Плюс
Мария Никитина
, «начать встречаться заново» это как раз про обнуление)
Ведь без обнуления невозможен разрыв старого шаблона и выстраивание нового 😉
Мария Никитина
Мария Никитина 04 января 2020, 07:01
Да, добавлю. что я не стою на месте. У меня 4 года своя жизнь. Я работаю, У меня свое любимое дело. детки устроены. Я живу для себя и детей. т.е. сойдемся мы или нет, моя жизнь не должна измениться. Я так же буду заниматься тем, что люблю и детьми
Создать новую тему
Новые темы
Василиса Плюс
Ура! Цветы!
9 комментариев
Вероника 
Чувствую себя ущербной
7 комментариев
anna.pirkova
Проблемы в декрете
4 комментария
Юлия Лютцева