5 заповедей адекватной мамы

# Дети

Вся лента заполнена постами о мамах, день мамы потому что. Мой день уже третий год! И в деле бытия мамой, на мой взгляд очень важно обратить внимание на потребности не только вашего малыша, но еще и на свои. Чтобы быть не только мамой, но еще и здоровым, вменяемым человеком.

Пять заповедей здоровой мамы в адеквате:
1️⃣Соблюдать свои интересы! Важно не только то, что нужно ребенку и мужу, другим каким-то людям, важно еще и то, что нужно вам! Потому что если у вас в душе не будет радости и счастья, чем вы будете делиться? Усталостью и раздражением! Поэтому когда несколько раз в неделю у вас встанет выбор: полепить с малышней или почитать в ванной, сделать маникюр или поспать, выберите ванную, из которой вы к своим малявкам выйдете счастливой.
2️⃣Прощать себя! Никто не идеален, даже те, кто говорит и выглядит как идеальный — не идеальны. Врут. Поэтому сотворили фигню — осознали — извинитесь перед малявкой, обнимите, поцелуйте и живите дальше, без чувства вины! Оно никого еще не спасло и не улучшило.
3️⃣Отдыхать! Разрешите себе уже, а? Прилечь и забить на неглаженное белье. Не должны вы везде успевать! Это невозможно. Те, кто успевают — живут в аду или врут. Смиритесь и покиньте территорию ада.
4️⃣Пользоваться услугами специалистов. С доступностью интернета появился доступ к разного рода классным помощникам — консультанты по ГВ, сомнологи, сказкотерапевты, детские психологи и т.д. И т.п. Люди, которые помогут вам разобраться с кучей проблем воспитания, поведения и здоровья вашего ребенка, в которых вы, увы, не специалист, при родах квалификацию не выдают. И ему будет веселей и легче жить, да и вам.
5️⃣ Не позволяйте себя критиковать! Никому! Ни маме, ни мужу, ни интернет умникам! Все они все сделали бы лучше вас — пусть делают. А вас оставят в покое! Критика не делает вас мамой лучше. Она делает вас несчастной, дерганой мамой. Поэтому обозначили свои границы и всех с их советами шлите в пампасы!

Вот такие нехитрые правила помогут вам если не поймать дзен, то существенно снизить накал нервишек. Глядишь, на людей бросаться не станете и кровожадный блеск в глазах поутихнет.

Рассказывайте! Что в вашем материнстве самое сложное?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

28 марта 2019, 22:45

Должен ли мужчина содержать детей от предыдущего брака?

04 ноября 2021, 01:30

Про теорию телегонии

09 ноября 2018, 20:52

Про прививки

04 июня 2020, 13:31

Мамы мальчиков меня ненавидят?

02 апреля 2019, 23:30

Мы поколение запретов, контроля, поколение, когда решали за нас

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно