Битые дети.. Что, если иначе не понимает?

# Дети

Моя няня поделилась наблюдением и опытом, она сказала, что битые дети гораздо сложнее в воспитании и поведении. Лайк ставят те, кто ни разу не бил ребенка.

Я часто слышу от родителей, которые позволяют себе шлёпнуть ребёнка или применяют насилие в более серьезным формате, такой аргумент: он иначе не понимает. И вот в чем вопрос. Если статистика говорит о том, что чем больше применяется насилия, тем труднее ребёнок, стало быть сами родители делают все, чтобы ребёнок иначе не понимал. Они бьют его, тем самым создавая больше поводов его бить.

Как вы считаете, какую область мозга задействует шлепок по попе, что у ребёнка появляется лучше понимания ситуации? На мой взгляд он активирует страх получить ещё и поэтому ребёнок не понимает, но подчиняется и это и есть цель тех родителей, которые ленятся объяснить, выслушать ребенка, понять причину его сопротивления и разобраться с ней, не применяя насилия. Они просто не хотят тратить больше времени на то, чтобы добиться послушания.

Самый частый пример, который приводят такие родители: ребёнок бежит на дорогу, тут можно ударить по попе, чтобы он понял серьезность ситуации. Проблема вся в том, что ребёнок получил ущерб от родителя, он не понял, почему не надо бежать на дорогу. С его точки зрения на дорогу бежать нельзя, потому что мама ударит. Но что будет, если мама не увидит? Если мамы не будет рядом? Если она не сможет ударить? Кажутся ли вам эти выводы верными?

Я все это к тому, что сейчас у нас у всех есть море времени, чтобы объяснить ребёнку смысл с того, что от него требуется. Чтобы он понимал, почему если он не хочет чистить зубы или спать днем, все равно нужно это делать. Почему нужно ходить за руку на улице и не бегать под машину.

Воспользуйтесь этим временем, чтобы научиться объяснять так, чтобы ребёнок понимал слова, а не побои.

К вам вопрос: поднимали ли вы хоть раз на ребёнка руку? И согласны ли вы, чтобы когда вы не хотите или не понимаете, вас шлёпнули, чтобы до вас дошло? А дойдет?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

27 июля 2018, 13:40

Почему такие важные вещи так многим кажутся неважными?

08 апреля 2018, 15:25

Бить или не бить? А ЕСЛИ СЛОВ НЕ ПОНИМАЕТ?

28 марта 2019, 22:45

Должен ли мужчина содержать детей от предыдущего брака?

23 октября 2018, 11:49

О приемном родительстве

16 марта 2020, 09:49

Должны ли родители детям квартиру?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно