У меня есть няня. Я плохая мать?

# Дети

У меня три няни. Одна в Петербурге, ждёт нашего возвращения. Вторая здесь на Бали. А третья – балийская, она приходит на несколько часов в неделю, чтобы Тамила разговаривала на английском. Вижу Милу, ставлю лайк.

И все равно, через пару месяцев в комментариях будут писать: Левчук — плохая мать, потому что у неё три няни. Увидите таких, напомните им, что все было не так.

Сколько из вас ещё думает, что станет плохой матерью, если найдёт себе няню? Я тоже некоторое время так думала. Мой перфекционизм, чувство вины, навязанные шаблоны заставляли меня страдать от того, что я не справляюсь одна и мне нужна помощь. Пока до жирафа не дошло, что не справляться со всем самой и быть живым человеком, который не растворился в ребёнке, но ещё и заботиться о себе – совершенно нормально. Не говоря уже о том, что большинству из нас необходимо работать.

Какие плюсы у наличия няни?
Возможность заниматься делами, которые надо и которыми хочется.
У ребёнка постоянно есть внимание. Им занимается профессионал, а значит развитие и обучение будет на высоте!
Вы высыпаетесь, нет выгорания, и тех моментов, когда вы портите отношения с ребёнком, потому что сорвались.

Минусы:
Всё то же чувство вины. От него никуда не денешься, особенно когда мир и Instagram полнится идеальными матерями, которые семерых в одиночку и ежедневно моют все полы и потолок.
Личность няни – не всегда идеально совпадает с вашей. И бывает, что приходится расставаться, долго искать и в итоге разочароваться. Да и быть работодателем удовольствие не для всех.
Вам обязательно будут говорить о том, что вы плохая мать и эгоистка. Что вы скинули воспитание своего ребёнка на постороннего человека. Даже если сами выбрали для этого бабушку или воспитателя детского сада.
Дорого, не всем по карману.

Няня – это вообще триггер материнского невроза. Невроз – это подавленное, нервное состояние, замешанное на чувстве вины, которое не проходит как бы вы ни стремились к идеалу. Поэтому, если вас останавливает невроз и чужое мнение, смотрите на меня. Никогда вы столько мнений о своем материнстве не получите, сколько получаю я. И ничего, жива.

А у вас есть няня? Как относитесь? Если бы могли, наняли бы?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

19 июля 2021, 00:44

Женщина, которая НЕ ХОЧЕТ ДЕТЕЙ

09 сентября 2019, 23:37

5 правил ВОСПИТАНИЯ ДЕВОЧЕК

07 августа 2018, 21:07

Как воспитывать сына?

11 мая 2019, 21:49

Мамы, покупая детям то, что должно было бы стать их достижением, чего хотим добиться?

19 февраля 2019, 15:48

Нормально ли менять мнение? Про чайлдфри

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно