Женщина, которая НЕ ХОЧЕТ ДЕТЕЙ

# Дети

Женщина, которая не хочет детей. У многих людей она вызывает ужас: «несчастная, токсичная, травмированная, бессмысленная». Мы настолько привыкли думать, что предназначение женщины родить, что чужой выбор, который никак не меняет нашу жизнь поднимает изнутри целую волну сопротивления.

Смотрите, мужчине ведь никто не предъявит: «где твои дети? Ты жизнь прожил зря.» Вот он родился и сам по себе красавчик, живи себе, выбирай, кому и на что пригодиться. А женщина как бы сразу появляется со сверхзадачей — роди, а иначе, к чему это все? То есть мы по определению обязаны потому что, внимание, МОЖЕМ.

Вот вы, лично вы, при определенных усилиях можете стать синхронисткой и горнолыжницей. Можете, если захотите, полететь на Марс или работать в забое. Значит ли это, что вы ДОЛЖНЫ? Что в вас теперь каждый может ткнуть пальцем и сказать, что без этого вы зря появились на свет? А если вы многим помогли? Создали шедевр? Изобрели… вылечили… придумали… нет уж, отправляйтесь на помойку. Так? Вы согласны?

Из-за этого так много женщин страдают от бесплодия гораздо сильнее, потому что помимо здоровья и личного не выполненного желания иметь детей, накладывается давление общества.

Помню, в одной передаче женщина жаловалась на свою жизнь. Сидит в аварийном жилье, в бардаке, себя давно и надежно запустила, на лице признаки алкоголизма. Работает где-то уборщицей. Мошенники вытянули из нее кредит на полмиллиона. Она плачется, говорит: «у меня двое замечательных детей! Они для меня все.» И знаете… я понимаю, почему. Потому что они — единственное убежище от осознания, что жизнь свою она прожила как попало. И гордиться нечем. Если есть дети, ты всегда как будто выполнила сверхмиссию, даже если один из них спивается, а другой присел за грабеж.

Вам рассказали, что вы САМИ ПО СЕБЕ — ценность? Человек и осмысленное существо, которое нужно в первую очередь себе. А дети — это желание и выбор, а не навязанная неизбежность!

А на вас давят «рожай-рожай»? Знаете ли тех, кто родила, а толку? Насколько вы сами готовы были бы признаться, что не хотите детей и как относитесь к тем, кто не хочет?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

11 августа 2020, 15:17

Как уничтожить в дочке женственность?

10 марта 2019, 12:29

Родить для себя - как вам эта мысль?

23 ноября 2016, 10:10

Кому вы нужны с ребенком?

19 февраля 2019, 15:48

Нормально ли менять мнение? Про чайлдфри

06 ноября 2018, 21:30

Я/ОН НЕ ХОТИМ ДЕТЕЙ. Что делать?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно