Никогда не говорите ЭТО СВОЕМУ РЕБЕНКУ

# Дети

Знаете, из лучших побуждений можно ребёнку такого наговорить, что сломает его навсегда. А казалось, что это мы его так воспитываем. Подарите мне вашу любовь в виде лайка.

Эти 8 фраз разрушают самооценку и достоинство. Все это многим приходилось и самим выслушивать в детстве. А потом не все оказываются готовы к осознанному материнству, пример в карусели.

1️⃣ ТЫ НЕКРАСИВЫЙ. Надо что-то исправить? Вы — взрослый! Это в вашей власти — исправьте: доктор, спорт, смена питания, стиля, личный пример. Либо молчите! Ребенок НИЧЕГО не может сделать со своей внешностью. Только страдать.
2️⃣ ТЫ ПЛОХОЙ, СТРАННЫЙ, БЕСИШЬ. Что ребенок делает не так? Что и как сделать иначе, чтобы считаться хорошим и перестать бесить? Ребёнок чувствует себя плохим В ЦЕЛОМ и выхода они из этого не видят.
3️⃣ ЛУЧШЕ БЫ ТЫ НЕ РОЖДАЛСЯ. Я тебя не хотела. Я хотела сына. Надо было сделать аборт. Надо ли пояснять? Видели людей, которые повреждают себя? Они слышали такое постоянно!
4️⃣ ТЫ — ОБУЗА. Столько денег я на тебя трачу! У меня больше нет сил вами заниматься! Я могла бы стать юристом, если б не ты.
5️⃣ ДОЧЬ МАМИНОЙ ПОДРУГИ. Ставить кого-то в пример и сравнивать с ребенком — это заставляет его чувствовать себя хуже других. Если вы сравниваете сестер и братьев, будьте уверены, они возненавидят друг друга.
6️⃣ ТУПИЦА, НЕУДАЧНИК, ТЫ ВСЕГДА САМЫЙ ХУДШИЙ! Оскорбления и злые оценки развивают выученную беспомощность, когда ребенок предпочитает не пытаться, чтобы не оказаться неудачником.
7️⃣ ОТДАМ ТЕБЯ БАБЕ ЯГЕ. Брошу, разлюблю, выгоню из дома. Ребенок живет в страхе и это развивает тревожное расстройство личности и созависимость.
8️⃣ ОБЕЩАТЬ И НЕ ДЕЛАТЬ. Подрывает у ребенка доверие к миру.

Что если уже наговорили? Извинитесь. Скажите обратное. Обнимите и расскажите, как вы любите своего малыша. Это не отменит нанесенный ущерб, это даст ему повод поспорить с вредным убеждением о себе и однажды, если вы достаточно часто это повторяете, любовь победит.

Какие слова вы слышали в своем детстве, как это повлияло на вас? Какие вырывались у вас самой?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

08 апреля 2018, 15:25

Бить или не бить? А ЕСЛИ СЛОВ НЕ ПОНИМАЕТ?

17 июня 2018, 15:23

А что если б вашего сына так?

27 июля 2018, 11:29

А как вы относитесь к многодетности?

28 июня 2016, 20:52

Как заставить мужа захотеть детей

09 ноября 2018, 20:52

Про прививки

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно