Почему мамочки в интернете ТАКИЕ ЗЛЫЕ

# Дети

Пыщ-пыщ! До меня дошло! Итак, мамаситас! Заряжайте пулеметы ? 

Когда становишься мамой, чувствуешь огромное давление со всех сторон:
1️⃣ Изнутри головы. Приходится принимать море решений: совместный или отдельный сон, прививки да/нет, бороться за ГВ или смириться. Наказывать или нет и как? И офигенно СТРАШНО неправильно решить! А тут ещё и вона что:
2️⃣ Научная и другая литература. Одни пишут так, другие этак и те и другие — врачи, психологи, многомамы и практически все запугивают: Не сделаешь так — конец будущему твоего ребёнка! Аааа, демоны! Кого слушать? Опять ты перед выбором и тут приползают они:
3️⃣ Третья оценивающая сторона. Это кто угодно! Соседка, бабуля в парке, мамашка на площадке и даааа, любимые интернет-анонимусы. Вот ты сделала тяжелый выбор, удержала себя от попадания в психдиспансер и кто-то это засёк… И началось в деревне утро: #давышто#Кактакможно#Чтотызамать#Бедныйребенок! ??? И чтобы удержать себя от выстрела в висок и испепеляющего чувства вины, начинаешь защищаться, отбиваться, а потом и нападать!

Есть такое явление «компульсии» — это повторяющиеся действия, которые снимают беспокойство. И вот, чтобы убедить себя, что приняла правильное решение, мамасита начинает компульсировать на форумах. И сама становится источником этого #высумасошли #такнельзя #этовредно в отношении всех, кто решил иначе.

Иногда страх чужого осуждения доходит до того, что ребёнок приносится в жертву бабе Зине из соседнего подъезда. Ребёнка заставляют, ругают, отбирают, лишь бы кто чего не сказал, а сказать всегда есть кому и что. У нас же всем бабушкам ментальным и фактическим не нужно диплома для двух вещей: лечить людей и учить детей.

В итоге все материнство проходит в непринужденной атмосфере ядерного чувства вины.

Девочки! Живите и дайте жить другим! Даже если косанули, надо уметь себя прощать! А для одержимых мамасит есть отличная книга «Материнская любовь» Некрасова о том, как слепая любовь и гиперопека убивает детей. И именно эта книга не запугивает, а расслабляет.

А у вас есть чувство вины? Как вы компульсируете?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

27 июля 2018, 12:24

Сложности выбора

27 июля 2018, 11:22

Мамские лайфхаки

24 августа 2020, 08:22

Может ли мужчина требовать аборт?

30 апреля 2022, 15:17

РАЗВЕДЕНКА С ПРИЦЕПОМ. История Эвана

04 ноября 2021, 01:43

Как познакомить ребенка С НОВЫМ «ПАПОЙ»?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно