Девушка-плюс в кино: "Батальонъ"

# Девушка-плюс в кино

В рубрике девушка-плюс в кино фильм «Батальон» о женском батальоне смерти Марии Бочкаревой.

Смотреть этот фильм тяжело, особенно, если знать, что так все и было. Женщины пошли на фронт, где мужики отказывались воевать. И вдохновить как следует это стадо все равно не удалось. Не должно такое происходить. Это чудовищно неправильно и я даже не хочу обсуждать был ли это выбор плюса или минуса — идти воевать. Они героини, которым выдалось жить в очень страшное время, не нам их судить!

Для нас важен один эпизод о женском достоинстве в этом фильме. Момент, когда у героини Марии Кожевниковой  произошёл конфликт с однополчанками из-за кровати. Вы ж понимаете, ситуация опасная: дворянку белоручку могли избить сильные бабы и даже несколько на одну. Но достоинство не позволило ей испугаться! А потом вторая дворянка произнесла очень важную фразу:
— Тогда соблаговолите и мне врезать.
Понимаете? Она не имела к конфликту отношения, но достоинство заставило ее вмешаться, потому что оставаться в стороне, наблюдая несправедливость, больнее, чем получить по лицу.

Как часто мы свою честь, понимание справедливости и своё достоинство, которое роняют и оскорбляют продаём за деньги. Он начальник, промолчу, а то уволят. Молчим и терпим, чтоб ничего не поменялось. А иногда из лени и искаженных представлений, «почему я должна?» Эта фраза произвела на меня очень сильное впечатление! Я подумала о том бесстрашии, которое требовалось женщинам, полным достоинства и благородства, чтобы отстаивать свою честь! 
Я не говорю, что вам надо сейчас все бросить и кидаться бороться с несправедливостью. Я хочу, чтобы вы нашли в себе силу и смелость не бояться отстаивать хотя бы свои принципы и достоинство! Заметьте, в высшем обществе, где женщины непреклонны в отношении своей чести, мужчины совсем другие, нежели там, где позволяется кулаками и ногами избить женщину на глазах десятков мужиков.

Офицеры, которые пожертвовали званиями и жизнями для защиты этих женщин в конце фильма, могут стать предводителями и героями даже для беспринципного стада. И все ради тех, в ком есть стержень достоинства и сила духа.

Я мечтаю, что такой стержень появится у каждой девушки, которая меня читает!

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

10 августа 2018, 13:49

Девушка-плюс в кино: сериал "Теория Большого Взрыва"

27 июля 2018, 10:51

Девушка-плюс в кино: сериал "Друзья"

25 июля 2018, 16:40

Девушка-плюс в кино: "Покровские ворота"

26 января 2019, 22:26

В догонку к предыдущей статье про девушек-плюс в кино. Объясняете детям правильный смысл мультфильмов?

10 августа 2018, 15:26

Девушка-плюс в кино: "Дневник памяти"

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно