Практика умонастроений.

# Девушка-плюс

Предлагаю вам игру-практику! Новый тег #практика_умонастроений под которым я буду выкладывать пример того, как одно и то же в разных умонастроениях доходит до абсурда!

И первая тройка:
клянчить — требовать — просить
😞КЛЯНЧИТЬ — это умонастроение невежества. Этот процесс идёт из униженного состояния, из позиции: я не заслуживаю, мне нужно умолять. Она ставит того, у кого клянчат в доминирующую позицию, а сам становится в зависимую. Корень проблемы — неуважение к себе и неуверенность + подобострастие и страх. Поэтому человеку проще отказать, ведь он закладывает программу «не заслуживаю». А дальше уже молчание о своих желаниях и потребностях.
😡ТРЕБОВАТЬ — это умонастроение страсти. Мне должны, благодарить не обязательно, я и так заслуживаю, имею право! Эта позиция унижает того, к кому обращено требование. Ему не оставляют выбора, применяют давление и угрозы «а то обижусь». И это другой вид страха, когда вы не уверены, что получите нужное добровольно и с радостью, вас недостаточно любят, поэтому кажется, что необходимо давить, иначе будет отказ. это приводит мужчин к противостоянию из принципа!
🤗ПРОСИТЬ — это умонастроение благости. Это общение равных. Один говорит о своей потребности, предлагая второму возможность сделать что-то для себя. В ответ всегда предполагается благодарность (словесная) и улучшение отношений. И если мы подумаем, то нам и самим приятно делать что-то для других, когда нас просят по-человечески и умеют благодарить. Важно избегать просьб к людям, которые дают понять, что после помощи вы — их должница. Это уже сделка, а не помощь. В основе просьбы лежит уважение к своим потребностям и доверие к человеку, к которому обращена просьба.

Пример:

Извини, мне очень неудобно, неприятно просить, но не мог бы ты купить мне сапоги, если не сильно дорого.

Купи сапоги! Ты же видишь, эти не годятся!

Я так хочу новые сапожки! Мне будет очень приятно, если ты дашь мне денег. Пожалуйста, они такие красивые!

А вы видите разницу? Бесит ли вас, когда у вас просят? А если требуют? И что вы чувствуете, когда у вас клянчат? Ну и в каком умонастроении находитесь сами?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку
Елизавета Казанцева Елизавета Казанцева 08 декабря 2018, 18:06

сейчас осенило… в умонастроении невежества находятся нолики, а в умонастроении страсти-минусы… давно знаю про умонастроения, еще у Сатьи слышала, но такую аналогию увидела только сейчас, только на этом примере

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

09 июня 2019, 11:56

Как проживать боль С БЛАГОДАРНОСТЬЮ?

21 июня 2018, 10:23

Две категории людей

15 августа 2018, 18:09

А как у вас с весовой дискриминацией?

05 января 2019, 12:37

Как вести себя, когда объявилась бывшая с ребенком от мужа

15 июня 2020, 16:11

Как болеть, чтобы о вас заботились?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно