Как выбирать психолога

# Девушка-плюс

И для мирового равновесия напишу, как выбирать психолога, чтобы не оказались вы втянуты в многолетние психострадания без результата во имя финансовой поддержки некомпетентного специалиста.


Главное чувство, которое должно поселиться в вашей душе после общения с психологом — это ощущение того, что вы нормальная! Вы в своем праве на какое-то чувство, поступок, мысли, страхи. У этого есть причина, но она не в том, что вы плохая, дура, вы в неадеквате. Чтобы через ощущение «со мной не все хорошо, но я хорошая» вы шли от проблемы к решению и понимали, как это случилось и где выход.


Настоящий психолог никогда не скажет:
🧐Вы сами виноваты, чего ж вы хотели?
🧐Хватит плакать, слезами горю не поможешь;
🧐Нууу, так у нас ничего не получится, успокойтесь наконец;
🧐Все изменяют / стерпится, слюбится / маленькие детки, маленькие бедки! Любой стереотип, оформленный в народную мудрость не является ни решением, ни описанием проблемы. Он ее только углубляет;
🧐Ну а я что могу сделать?
🧐Вот у меня же было и ничего, выжила, не повесилась;
🧐Бросайте его!
🧐Зачем рожали/женились/соглашались?


Напомню. Я не психолог и даже не на него учусь. Я учитель психологии отношений. Учитель учит, психолог слушает, задает вопросы, наводит на мысль. Я занимаюсь алгоритмами ваших поступков и логикой взаимодействия с собой и окружающими. Психолог пытается вас для вас расшифровать и через это освободить и успокоить. Он не может сказать, что вам делать. Я про «как» психолог про «почему». Это принципиально разные виды деятельности и учиться им надо по отдельности. Поэтому я переквалифицируюсь на учителя психологии, а не на психолога.


Так вот. Если психолог вас отчитывает, осуждает, принуждает, дает советы, мешает принимать решения, то это плохой психолог. Плохие психологи разводят вас с мужем или заставляют с ним жить, если вы не хотите. Они вас критикуют и вы испытываете чувство вины.


Правильное чувство после выхода от психолога — облегчение и много новых мыслей. Неправильное — загруженность и переживания по новым поводам.


Я встречала людей, которые «не верят в психологию», сорян, но это как не верить в пищеварение. 🤷🏼‍♀️ Расскажите про свой опыт общения с психологами.

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

04 апреля 2019, 19:37

А можно ли плюсом быть без мужчины?

25 июля 2018, 22:37

Холостяк 2018. МНОГО НЕДОВОЛЬНЫХ ЛИЦ

21 июня 2018, 10:23

Две категории людей

20 мая 2018, 10:59

Девушкам до 20-ти ч.2 ПРОБЛЕМЫ И РОДИТЕЛИ

27 июня 2016, 11:32

Любого ли мужчину можно привести к успеху?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно