Прощать или нет? Кого и как?

# Измена

Заговорили сегодня утром про измену и в комментариях все разделились на два лагеря: одни говорят: унижение! Нельзя прощать, повторится! Другие простили или готовы ради шанса спасти любовь.

Прощать или не прощать? Дело каждого. И ни в коем случае нельзя осуждать тех, кто делает не так, как вы бы поступили, вы не на месте этого человека и не знаете, что он чувствует. Вопрос в том КАК прощать и кого?


◾️Если это не ваш муж, а лишь кандидат — нет, не прощать. Он экзамена в семейную жизнь не прошёл, с таким в разведку идти нельзя!
◽️Если муж, если венчаны, если дети — сделайте всё, чтобы простить. НО! Только если он просит о прощении, ищет его и готов добиваться. Если он раскаялся и вы это видите по поступкам, а не выдумываете и не верите на слово.
◾️Если это слабый, зависимый, неуверенный в себе человек, вы понимаете, что верили в его верность вопреки здравому смыслу и, ничего удивительного, он всегда смотрел «в лес». Не прощать. Вы поощрите измены и дадите понять, что так можно, что вы простите и впредь.
◽️Если вы понимаете, что это не он, что его как подменили, что он раскаивается до слез, до самоуничтожения, если понял, как ошибся и искупил — прощайте.

Как простить? Если вы считаете это унижением и прощаете с позиции униженного: «Как я без него? Лишь бы не одной, лишь бы не ушел, вернулся» — это унижение. Не надо так делать. Только хуже будет.

Если же вы понимаете, что люди не боги не безупречны и что человек имеет право на ошибку, если раскаялся — дайте шанс. Будьте великодушны от слов великая душа. Простите и отпустите. Пережить этот кошмар поможет книга «Радикальное прощение», которая объясняет, как пройти безвыходные ситуации и страшные муки не только отпустив боль, но и став лучше и счастливее после этого.

И не вздумайте осуждать, смотреть на другого и повторять «я бы… я бы...» Не зовите беду, она может прийти и вы можете почувствовать совсем не то, что ожидали… Как вы относитесь к прощению? 

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку
Марина Д Марина Д 09 февраля 2018, 22:59

Что делать? если простила, но муж при этом не раскаивался!!! Просто сказал прости, если сможешь, если не сможешь-давай разойдемся.

Кристюша Романова Кристюша Романова 05 июля 2017, 12:45

я своего простила, искренне простила, правда и отношение к нему все равно изменилось, я уже не стала считать его «своим» и закрыла от него свою душу, правда все так же люблю.

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

24 июля 2018, 15:04

Почему МУЖЧИНЫ ИЗМЕНЯЮТ?

27 мая 2022, 14:43

Можно ли УВЕСТИ ЧУЖОГО МУЖА?

23 ноября 2017, 10:53

Изменил один раз, изменит и второй?

11 августа 2017, 17:04

Что сказать его любовнице?

06 февраля 2019, 19:52

У меня есть теория про любовниц

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно