МОЛЧАНКА - убийца отношений

# Мои границы

Итак, дорогие молчуньи и жены молчунов, статья для вас.


Симптомы: если человек прав или особенно если он не прав, вместо обсуждения и поиска решения, человек уходит от разговора, играет в молчанку или бывает, тупо не приходит домой, мотивируя это тем, что обижен и ему некомфортно.


Это тяжелая форма манипуляции, призванная подавить волю объекта и измором вынудить на нарушение его границ, потому что иных способов начать обсуждение и добиться какого-то развития конфликта просто нет.


Смотрите, что происходит. Ваш домашний террорист берет в заложники ваши отношения и выдвигает требования: бегай за мной, делай первый шаг, признавай неправоту и бойся впредь мне перечить или наши отношения впадут в анабиоз и через какое-то время умрут не приходя в сознание. Тебе нужны эти отношения? Тогда начинай унижаться. Ну! Я жду!


Начинается все с небольших сеансов молчания и если этот метод даёт успех, вы повелись, то вскоре ваш молчун будет из вас веревки вить!


ЧТО ДЕЛАТЬ? В начале отношений обозначить своё резко негативное отношение к подобному способу поведения в конфликте. Только он замолчал, вы выдвигаете жесткий ультиматум: я молчанок не потерплю! Или мы говорим или разбегаемся немедленно раз и навсегда. И, поверьте, если вы связались с манипулятором, разбежаться — это отличный вариант. Если же партнёр принял ваши условия, то через какое-то время он попробует повторить эксперимент. Он должен увенчаться расставанием и возвращением только через серьезные поступки. Да! Сразу! Иначе конец. Годы жизни в трубу.


Если же вы давно позволяете собой крутить, издеваться и вышли замуж за такого манипулятора, увы… мне жаль, но с такими людьми отношения практически невозможны, если попытка разговором пресечь подобное поведение проваливается. Они избегают решать проблемы, уходя от них и все, чем можно сдвинуть ситуацию с места — прогиб ваших границ. Проблемы-то никуда не деваются. Вывод очевиден.


Сценария два: вы продолжаете прогибаться и уступать, копить внутреннее напряжение и однажды взорветесь и разорвете отношения. Либо, вы ставите ультиматум и в случае упрямства, разрываете их немедленно. Второй вариант предпочтительнее, потому что экономит время и нервы.


Поймите главное: без диалога отношения возможны только за счет уступок «говорящей» стороны. Это односторонние отношения с каменным изваянием и по большей части они выдуманы вами.


Если же вы молчунья в паре именно вы, максимум, который вам позволен — это тайм аут для приведения себя в норму, чтобы поговорить, а не орать. Давление таким методом, скорее всего, приведет к расставанию и это будет ваша вина. Вам решать.


А вы знаете молчунов? Расскажите о своём опыте общения.


#молчанка #молчание #ушел #молчит #тишина #большенемогу

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку
Ксения К Ксения К 29 марта 2019, 10:53

Как точно вы написали, жаль, только что прочитала это, спустя более 10 лет брака. Про каменное изваяние, прям в точку… 😢

Youla   Youla   06 февраля 2019, 00:33

я не знаю прочтете ли вы это. но) здравсвуйте))) 2 года назад я все же повелась на подобного человека, поставила ультиматум и все же не выдержала и начала писать первая. все мои два года проходили в стиле: разговариваю только я, а он хлопает глазами и говорит «это ты все выдумала.это все бред», или просто уходил и пропадал. 2 года одни и те же слова и зонки при ссорах без ответа!!! сотни моих киллометровых писем оставались без ответа. но ура) я бросила его. сама) мне стало страшно за свое будущее. посмотрев повнимательней, я увидела что он жадный самовлюбленный маменькин сын. и последние пол года он подтвержал мои опасения. все его фразы говорили мне об одном «беги». фразы в стиле: если женщина тратит СВОЮ зарплату на себя (косметика, кафе), то это плохая женщина(так же считает его папа). все! боязнь за будущее себя и своих пока не родившихся детей отбила желание жить с этим бараном-молчуном. слушайте Милу, девочки!!! ведь все наши головоломки очень просты. когла человеку нужно он не даст вам погибнуть со своими мыслями- он сядет и поговорит!

татьяна бежанова татьяна бежанова 10 ноября 2018, 09:31

Я поняла, что молчание это не выход… Особенно когда стала сама применять этот метод. который раньше никогда не делала. Взяла пример мамы. У меня мама так дрессировала нас — детей и папу. И вот сейчас спустя годы семейной жизни я вдруг начала применять этот метод… И поняла--это гиблое дело. Все таки надо брать себя в руки, уйти на какое то время успокоиться и подумать о чем спор, а потом уже в спокойном состоянии снова попытаться начать разговор но уже более обьективно, по существу… а может получиться так что подумав, все само встанет на свои места и без уточнений, и наступит успокоение и даже разбираться больше не захочется))

Елена Павлова Елена Павлова 10 ноября 2018, 01:10

мои родители молчуны. они не привыкли обсуждать вопросы. мой мч тоже не любит обсуждать ситуации и называет это разборками

Ольга Принцева Ольга Принцева 08 ноября 2018, 04:22

Мила, вот как раз я на днях пару раз промолчала, подумав, да ладно, оно того не стоит! И сеголня утром сорвалась на сына второклассника! Так жутко сорвалась, что и места себе не нахожу! А все потому что и с мудем промолчала и с сыном в бесполезном споре сначала пыталась разговаривать, а когла пояла что мы друг друга не слышим, перстала ему отвечать. Опять молчание… Вот тепепь думаю как жить дальше. Ведь так было все хорошо…

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

01 сентября 2021, 16:55

Откуда берутся абьюзеры? 9 ОШИБОК РОДИТЕЛЕЙ

30 апреля 2022, 14:25

Как становимся сами для себя абьюзерами

02 июля 2021, 19:15

4 ОТЛИЧИЯ АБЬЮЗЕРА от просто сволочи

01 июля 2016, 13:51

Муж выпивает

26 июля 2018, 14:58

Отец пьёт, бьет, унижает. Что делать?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно