Как обозначить границы СВОЕЙ МАМЕ?

# Мои границы

Как выставить границы маме? Мамы — такие существа сложные, они хозяйничают в вашей жизни, как будто вы им принадлежите как собственность или будто они лучше знают, что вам нужно. 

Так ли это? В большинстве случаев не так. Этот период закончился где-то в средней школе и будем честны, мамы умеют отравить жизнь своей критикой, скандалами, манипуляциями, упреками, нытьем и конфликтами с вашим избранником.

Почему вы вправе защититься?
1️⃣ Знаете ли вы нехороших людей? Есть ли у них дети? У многих! Они тоже рожают. Пьяницы, преступники, нарциссы, психопаты. Некоторые мамы своего малыша проводом от пылесоса могут отхлестать. И если для вас это новость, это является уголовным преступлением! А в УК не существует пометки «если мама, то можно». Не все мамы даже добра своим детям хотят.
2️⃣ Она хочет добра, но только вредит, потому что не знает, как иначе. Невежество в вопросах психологии, собственное тяжелое детство заставляет их руководствоваться только мотивом, не задумываясь о методах и результатах. Я хотела как лучше, то, что у тебя все посыпалось — твоя вина. И это как будто она дает вам яд, думая, что это витаминка. Представьте, она узнает правду! Она же первая будет благодарна, что вы её остановили!
3️⃣ Она сама устала, в стрессе и срывается на вас, потому что, похоже, надо сепарироваться.

Хуже всего, когда вы от нее зависите. Если это так, нужно все жилы напрячь, чтобы отделиться. Это делали миллиарды людей до вас и в вашей ситуации нет ничего невозможного. Вы просто имеете вторичную выгоду от травматичного общения, например, возможность не решать свои проблемы и валить все на нее. Взрослеть-то надо. Это никогда не бывает просто.

Если же она названивает вам с целью сообщить, что вы снова сделали не так, а к объяснению ваших реальных чувств не восприимчива, то время обозначить свои границы:

Мама, я очень тебя люблю, и в то же время на меня нельзя орать, мне этот тон неприятен и я не буду продолжать разговор в том же духе. Пожалуйста, давай уважать друг друга.

Если за этим следует оскорбления, что вы там о себе возомнили, вы прощаетесь и вешаете трубку. И так пока не дойдет. Начинайте сразу, как стала заводиться.


 
Бывает, общение прерывается на некоторое время. Этот срок позволяет обеим сторонам выдохнуть и оценить перспективы сепарации.
 
Помните!
🙅🏻‍♀️ На вас нельзя орать! Оскорблять, критиковать!
🙅🏻‍♀️ За вас нельзя решать и вам нельзя мешать принимать решения.
🙅🏻‍♀️ Вами нельзя манипулировать.
 
Если мама в курсе и у нее перестало получаться навязать свой стиль общения, она начнет применять другие методы — например, уважительное и нетоксичное общение, за которое вы от души её поблагодарите и сблизитесь!
 
Мамам тоже иногда нужен ликбез по конфликтологии и навыка здорового общения. Как и нам всем.

А какие у вас отношения с мамой? Что бы вы рассказали о ней психотерапевту?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку
Надежда Нартова Надежда Нартова 07 декабря 2019, 15:20

Отдалялась и донасила информацию. И так пока мама не поняла.Сейчас хорошие отношения. Иногда заносит делаю тактичное замечание и мама понимает

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

23 августа 2019, 15:14

#янехотелаумирать

10 сентября 2019, 21:41

Запрет на чувства - ПОВСЕДНЕВНОЕ НАСИЛИЕ

26 июля 2018, 14:58

Отец пьёт, бьет, унижает. Что делать?

30 апреля 2022, 14:25

Как становимся сами для себя абьюзерами

30 июня 2016, 19:50

Почему вы до сих пор одна?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно