А вы умеете сказать нет?

# Мои границы

Вчера говорила со знакомой, на нее повесили какие-то обязательства по уходу за чужой квартирой в отъезде хозяев и постепенно борзеют все больше. Дошло до того, что она в свой выходной должна полдня потратить на то, чтобы завезти ключ прямо в офис хозяину. Квартиры, не знакомой.

Я возмутилась: почему ты позволяешь на себе ездить? Ответ: им больше некому помочь. Я: тем более должны уважительно относиться и беречь! Откажись. Ответ: я не могу сказать нет. Это человеческая природа, этому бывает приходится учиться всю жизнь!

Ха! Расскажите это моей двухлетней дочери. — Это будешь? — Нят! — Пойдем гулять? — Нят! — Тогда лепить? — Нят! — На ручки? — Няаааат! Вон трескает лук, хотя её предупреждали.

У детей есть возраст, когда все у них — нет. У всех детей! Любой национальности и цвета кожи. Поэтому вот что я вам скажу, у нас в природе отстаивать свои границы и заявлять протест. Но все воспитательные методы направлены на то, чтобы сделать нас не свободными и сильными, а удобными. И в этом заинтересованы все: от родителей до работодателей. Только вот счастливы бывают лишь переучившиеся снова в того, кто умеет треснуть ясное НЯТ! В ответ на нарушение границ.

А вы умеете сказать нет? Ездят ли на вас всякие борзые личности? А может вы сами замечали за собой признаки пользователя?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

02 мая 2017, 09:17

Почему он не любит?

02 декабря 2018, 20:38

Как объяснить то, что вам важно, а объяснить не получается?

24 июля 2018, 23:32

Мужчина категорически против макияжа и процедур красоты?

23 октября 2016, 10:54

Что если некуда идти? Выхода нет?

30 июня 2016, 19:25

Муж обнаглел, что делать?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно