ЗАВИСИМАЯ И ОБЕСЦЕНЕННАЯ

# Мои границы

Подруги бесятся: да раскрой же ты глаза, он же тебя бьет, унижает, уничтожает, почему ты терпишь? И многие, кому повезло не встретить абьюзера похваляются, что с ними такое не может произойти. А у самих в жизни от двух до пяти паразитов, которые и без абьюза могут наступить им на спину.

ЗАВИСИМАЯ И ОБЕСЦЕНЕННАЯ!
Помните маму или папу: пока ты живешь в моем доме, будешь делать, что я говорю!
А начальницу: если вы хотите здесь работать, выходите в выходной, а то у нас таких как вы на пятак ведро!
А любую заразу из бюрократии: будете возникать, вообще справку не получите, идите и несите очередную копию и в конец очереди.

А если этот человек — ваш муж, а вам от него некуда уйти, вы его любите и родили ему ребёнка, то дело за малым: обесценить вас до уровня колбасной плесени и вот вы как муха в банке. Стен не видно, но не улететь.

У девушек-ноль уход в зависимость ассоциируется с заботой. О ней так «заботилась» мама, бабушка и прочие «добрые люди». Нолик может страдать даже воображаемой зависимостью: «Ну как я ей скажу? Она же обидится!» И это она про свои границы.

Человек, которому с детства не внушили, что с вами так нельзя! Кому не привили границы как иммунитет от судаков, будут впадать в зависимость и обесценивание и вот она уже гнет спину ради того, кто ее в грош не ставит. А иногда его ещё и любит. И никаких абьюзеров не надо! Тетка из бухгалтерии справится.

Умение видеть, чувствовать и отстаивать свои границы, не провоцируя конфликт — великое искусство коммуникации, которое делает вас человеком, который несёт себя по жизни и ни перед кем не кланяется, не превращаясь при этом в высокомерную тварь, которая теряет друзей.


Расскажите, бывала ли у вас в жизни зависимость и обесценивание? Как вела себя ваша мама, научила ли вас границам? И где и когда вы о них узнали? Как это повлияло на вашу жизнь?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

29 июня 2016, 13:05

Как помочь подруге стать счастливее?

28 марта 2019, 22:42

Как обозначить границы СВОЕЙ МАМЕ?

30 июня 2016, 19:38

Не озвучили правила? Ставьте границы

01 июля 2016, 13:51

Муж выпивает

04 октября 2021, 12:56

2 манипуляции, КОТОРЫЕ У ВАС ТОЧНО БЫЛИ

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно