Муж выпивает

# Мои границы

Время от времени он позволяет себе, иногда переходит грань. Он НЕ алкоголик, но проблема присутствует и сводит вас с ума. Что делать?


Столкните его с последствиями. Если его гулянки затягиваются до утра, а потом вы еще умудряетесь раздевать его и кормить по приходу, своим поведением вы стимулируете его к «подвигам». А вы его демотивируйте. Обозначьте #моиграницы_мл, а в качестве последствия ставьте: дверь в спальню закрывается ровно в 00:00, все, кто не успел, тот опоздал. Пусть ночует на диване, в ванной, под дверью.


Через обозначение границ следует регулировать употребление алкоголя дома, особенно на глазах у детей. До вашего мужа должно дойти, что алкоголь уместен лишь в случае, если это никого не травмирует, в том числе вас. Если это ограничение вступает в противоборство с его начинающейся зависимостью, книгу Алана Карра ему в зубы, говорят, помогает.


Ну а в остальном будьте внимательны и адекватны. Не выносите ему мозг за рюмочку по праздникам и в рамках приличия. Если вы будете цербером, это только подстегнет его любовь к градусам. Не попустительствуйте деградации когда бутылка пива заменяет спорт, активный отдых, общение с близкими, это не должно быть нормально.


Должна быть причина, почему он не умеет отдыхать иначе. Быть может вы, как заправский минус, давно загнали его в шкуру ничтожества, которому некому и негде доказать, что он герой и он потихоньку прячет свою досаду на дне бутылки. Может вы пилением, скандалами и истериками превратили его жизнь в ад, что он без бутылки с вами на выходных остаться не рискует. Может, прогрессирует давняя зависимость. Может дружок поганенький завелся. Может, у мужчины многовато времени на ничегонеделанье и никто не подскажет, как с пользой время провести… Не спрашивайте причину у меня, пожалуйста. Их еще пара сотен и только вам знать, чем накрыло вашего благоверного.


И вам же искать способ предложить альтернативу и\или устранить причину, зависящую от вас. И да, если по пивасику каждый вечер — это алкоголизм.


Поможете друг дружке? Делитесь историями успеха победы над алкоголем. Что сработало у вас?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку
ozornina.t.l11.com ozornina.t.l11.com 30 декабря 2017, 15:49

Когда вышла замуж, после первой вечеринки с друзьями, где мой муж выпил, и вынес мозг. На следующей день ясно дала понять, что не желаю, чтобы он пил, так как жила с отцом, а потом и с отчимом алкоголиками, и больше не желаю, и ни за что на свете не буду жить с мужчиной, который пьет. Он понял и за 10 лет только три раза выпил незначительную дозу алкоголя и то при мне. Только сейчас поняла, что тогда, давным давно поступила как плюсик. Оказывается надо всегда анализировать свои действия и видеть их результат. Желаю всем изменений в себе и в своих половинках в лучшую сторону)))

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

13 июля 2020, 12:39

Висхолдинг - молчаливое издевательство

26 июля 2018, 14:51

Почему всем ПОФИГ НА ВАШИ ГРАНИЦЫ?

02 декабря 2018, 20:38

Как объяснить то, что вам важно, а объяснить не получается?

29 июня 2016, 13:15

Мужчинам никакой пощады!

11 мая 2019, 21:49

Почему над вами ИЗДЕВАЮТСЯ?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно