Он курит, меня бесит

# Мои границы

Вопрос о том, как отучить мужа от вредных привычек преследует меня в комментариях, поэтому вот вам статья про курение и любую другую привычку, которая не разрушает вашу жизнь, а просто бесит.


 Вот вы вышли замуж и вас посетила очередная светлая мысль, что мужу вашему далековато до совершенства и надо бы его подпилить в некоторых местах, чтобы вас ну совсем все устраивало. Бззз!  Ошибка первая. Если вас что-то в нем категорически не устраивает, не выходите замуж за курильщика, ищите другого или принимайте мужчину таким какой есть. Я, например, ни разу не встречалась в курильщиком, потому что курильщик для меня был не вариант. Они ко мне и не подходили. Хотя их воон сколько, но я таки нашла нескольких, с кем строила отношения без табачного запаха. Тут вы как бы опомнились, что такой подход малость эгоизмом попахивает и нашли спасение: это ВРЕДНО! Надо его спасти! Бззз!  


Ошибка вторая: никого нельзя спасти, если он этого не хочет. Даже дети знают, что курить вредно. Об этом пишут на каждой пачке, а теперь еще и рисуют всякую дрянь. Это работает? Похоже, нет. Если вы ему это повторите и начнете выносить ему мозг, эффект будет один: вы его достанете. А курить он не бросит. Хотите раздражать его одним своим видом? Вперед, за дело.


 Но я же забочусь о нем! Он должен понять, что я из лучших побуждений и не беситься, а работать над собой. Бззз! 


 Ошибка третья — вы ему не мама. Ходить, подтирать ему нос, беспокоиться о том, сколько сигарет он выкурил и читать ему нотации — не ваша роль. Он не для этого женился, чтобы спать со второй мамой. Он взрослый человек, самостоятельная личность! Он будет курить, пока хочет и бросит, когда сам поймет, в чем смысл и как это сделать. У каждого курильщика своя дорога. Не будьте в иллюзии, что без вашей заботы он не найдет нужных книжек, не нагуглит про никотиновый пластырь и электронную сигарету. Он адекватный человек и умеет думать не хуже вас. Если он чего-то не делает, значит он этого не хочет.


 Ваша роль как жены заключается в следующем:


 1. Принять его таким, какой есть и любить.


 2. Договориться с ним о правилах курения — место, где дым никому не мешает, мытье рук и жвачка сразу после этого.


 3. Отстать


 4. Если вам неймется, начните вкладывать мысль о том, что он бросил и оздоровился в еду. Медитировать на это во время готовки. Если вы энергетически наполненная женщина, у вас все получится.


 Поймите и примите тот факт, что люди несовершенны. ВСЕ! И вы тоже. Но воевать за его культуру поведения, здоровье или пищевые привычки надо не против него, а на его стороне, а значит не портить с ним отношения, а принять его выбор и любить его таким.


 А от каких привычек вы хотите отучить своего мужчину? 

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

06 ноября 2016, 22:05

Работают ли границы с начальством?

02 сентября 2016, 08:27

3 причины, почему муж издевается над вами или скоро начнет

28 июня 2016, 21:37

Вас атакует родня мужа - что делать?

28 марта 2019, 22:42

Как обозначить границы СВОЕЙ МАМЕ?

26 июля 2018, 14:58

Отец пьёт, бьет, унижает. Что делать?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно