Про критику

# Мои границы

Девочки, мои хорошие, не позволяйте никому вас критиковать! Никто не имеет право говорить про вас что-то плохое, понижать вашу самооценку! НИКТО! Забудьте этот омерзительный пережиток советских школ «Со стороны виднее», «А может в их словах есть доля истины». Если вам нужно мнение со стороны с долей истины, пусть вам в корректной и ласковой форме скажут об этом люди, которые вас любят и которые заботятся о ваших чувствах.


Запомните, всем остальным на вас наплевать! Они мстят за то, как критиковали их самих. Им весело вас травить, они хотят самоутвердиться или выглядеть лучше на вашем фоне. Либо они просто хотят вас контролировать.


Поймите, вы — девочки! Вы так устроены, чтобы вы росли умницами, вас надо хвалить за хорошее и не замечать плохого. С мальчиками не так, но с вами надо как с цветами! Есть любовь, уход и забота — вы растете, цветете! Есть агрессивное солнце, секатор, тяжелая обувь и грубое обращение и вы теряете лепестки — свою красоту.


В вас сейчас может возникнуть негодование. Вам кажется, что вы деградируете, если вас не тыкать носом в ваши недостатки. Я понимаю, почему. Вас приучили слушать критику и «делать выводы» всю вашу жизнь: в школе учителя вас унижали, ставили низкие оценки, сравнивали с другими, твердили, что вы скатились, что вы ленивы. Дома родители чаще ругали, требовали и командовали, мыли вами посуду, приучали, а на деле принуждали к труду. Вы в этом выросли и привыкли. Из-за этого у подавляющего большинства из нас пониженная самооценка.


Но если вы задумаетесь и будете честны с собой, то поймете, что от критики вам всегда было только плохо. Вы не становились лучше, вы становились несчастной. Зато когда вас хвалили, вы готовы были повторять это постоянно и стараться сделать лучше! И если бы вас хвалили за вашу помощь по дому, за ваши оценки и способности, вы достигли бы гораздо большего!


Эта внутренняя клетка «Слушай все, что о тебя говорят и хорошее, и плохое и делай выводы» калечит наши крылья! Люди, которым на вас наплевать, которые вас не знают или знают плохо, хотят вас обидеть, потому что кто-то обидел их И ВСЁ! Вы не должны их слушать. Это вампиры. Они хотят вашу самооценку, ваше счастье, ваше будущее.


Если вы читаете меня давно, то уже понимаете, какое колоссальное значение имеет уровень вашей самооценки и как от нее зависит вся ваша жизнь! Не позволяйте ничьим грязным лапам к ней прикасаться! Вы имеете право отказаться слушать все, что считаете лишним!


А как вы относитесь к критике? 

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

30 июня 2016, 19:38

Не озвучили правила? Ставьте границы

11 октября 2018, 21:26

Знаком ли вам термин «мудроженственность»?

04 февраля 2021, 00:19

Как мужчины ДЕРЖАТ НАС НА КРЮЧКЕ

11 октября 2020, 20:08

Близость или безопасность. Что вы выбрали?

16 августа 2018, 16:32

Корпоратив. Отпускать? Отпрашиваться?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно