МАНЁВРЫ ЭГОИСТА, обесценивание чувств

# Мужчины

Знаете, что я считаю эгоизмом? Это когда жалуетесь вы человеку на свою проблему, хотите поделиться чувствами, получить поддержку, а вам: «Это ещё что! Вот у меня в сто раз хуже» и понеслаааася. 

Мне б твои проблемы! Офигенная фраза! На, забирай, я даже доплачу 😆 Обесценивать такими словами чужие переживания — это эгоизм, как будто в мире нет никого, чьи чувства важнее ваших и прямо сейчас, именно в эту минуту надо об этом заявить.

Начинается все в детстве, когда родители отмахиваются от детских проблем с украденным совочком или разоренным секретиком. Глупости! Иди играй, мне вот ипотеку платить нечем, а ты со своими секретиками! А для ребёнка речь идёт о предательстве друга (а кто ещё знал о секретике?) о вторжении в личное пространство и вандализме ващета! Ребёнку в душу наплевали, а вы ипотека! Она и вчера у вас была и позавчера, а ребёнок за неё не ответственен. В конце концов, так трудно выслушать ребёнка 10 минут? Как экономия этого времени спасёт вашу ипотеку?

Сначала мы слышали это сами, теперь мы это говорим, одновременно обижаясь, когда муж отмахивается: ты вообще в декрете развлекаешься, пока я работаю на всю семью. Иди, постирай руками в проруби, отпустит. Обидно? И ребёнку обидно, и вам и мужу будет в своё время, когда кто-то и его чувства обесценит.

Поэтому, предлагаю бороться. Если вам надо чтобы вас выслушали без советов и вечного «авотябы авотябы на твоём бы месте бы», скажите об этом: выслушай, пожалуйста, мне станет легче. А потом я выслушаю тебя. ПОТОМ!

И сами не обесценивайте, даже если кто-то обиделся на то, на что вы бы и не подумали обижаться или расстроился по той же схеме. Не только ваши чувства имеют значение. И все их важно уважать!

А вы обесцениваете чужие чувства? А ваши обесценивают?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

27 мая 2022, 14:47

3 главные МАНИПУЛЯЦИИ МУЖЧИНОЙ

27 февраля 2017, 10:24

Что делать если доверие потеряно?

12 марта 2019, 23:28

Что делать, если он ОРЁТ?!

16 октября 2016, 22:32

Замуж любой ценой

17 июля 2017, 11:59

Сначала роди, потом женюсь

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно