Как за 5 минут узнать, что вы расстанетесь?

# О любви

Как за 5 минут узнать, что вы расстанетесь? Это не волшебство и не имеет отношения к экстрасуйству. Чистая доказательная психология. Метод отработан лабораторией Джона Готтмана, который вёл исследования 40 лет с сотнями пар. Вижу Милу, ставлю лайк! Ваш лайк и коммент дают блогу возможность жить.

Итак, как же выяснить, что в отношениях грядёт полный чебрец, не будучи Джоном Готтманом? Нужно понаблюдать за вашей ссорой и действительно достаточно нескольких минут.

РАЗРУШАЮЩИЕСЯ ПАРЫ ругаются друг с другом. Борются между собой и предмет конфликта служит лишь предлогом для начала разборки, кто тут главный звероящер. Скандал быстро переходит на личности, обвиняющая сторона не удовлетворяется извинениями. Ее не устраивает, если злодей таки заменит пустую втулку на новый рулон, вокруг которого все вскипятилось. Ее цель — подавить, морально сломать противника, загнав в разрушающее чувство вины и убедив, что дело не в туалетке, а в том, что партнёр — сволочь и людоед.

СОХРАННЫЕ ПАРЫ ссорятся по поводу предмета спора. Не переходя на личности и не ставя все отношения под вопрос из-за рулона туалетной бумаги. И, как правило, ссора заканчивается шуткой вроде взаимного показывания языка, залепухи подухой по башке или возгласом «ойфсе!». То есть наблюдателю ясно, что эти двое в порядке, проблема только в ничтожной втулке. И решается она за пару секунд.

И почему же один этот простой факт предсказывает такой серьезный апокалипсис? Да потому что поведение в ссоре — это всего лишь индикатор глубинного отношения людей драг к другу. Если подсознательно мы относимся к человеку, как к врагу, если мстим, хотим проучить и победить в борьбе, то любой повод инициирует ваш личный маленький Вьетнам. И чем это отношение беспощадней, чем оно более личное и агрессивное, тем дальше зашел разрушительный процесс.

В паре может быть всего один разрушитель, но если он не одумается и не получит искреннюю мотивацию сохранять пару, то потопит вашу лодку и виноватой выставит вас.

По какому сценарию ссоритесь вы? Знаете пары, которые разрушаются? Какие шансы вы бы им дали со стороны?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

02 июля 2020, 11:20

5 признаков нездоровых отношений

07 августа 2016, 22:42

На каком уровне начались ваши отношения?

13 апреля 2019, 15:51

Есть понятие soulmate - родственная душа

22 июля 2016, 18:59

Как скорей дойти до настоящей любви?

15 октября 2016, 22:12

Останемся друзьями - надежда или приговор?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно