Чувства vs разум?

# О любви

Бытует мнение, что если есть любовь, все остальное сложится само, как в Диснее «И жили они долго и счастливо». Мы растем на этих сказках и полностью уверены, что если ЛЮБОВЬ нагрянула, то всё сложится само! Сами найдутся деньги, жилье, распределятся обязанности, растворится ревность, обиды и претензии, наладится секс. Любовь моет полы, собирает носки и варит борщи, а влюбленные глядят друг другу в очи и вздыхают.


Кого из нас в школе учили любви? Как её распознать, как с ней обращаться, укреплять, беречь? И, тем не менее, мы все уверены, что умеем любить или пока не умеем, но точно в свое время разберемся. И вот наша слепая вера в Дисней + гормоны проворачивают с нами этот трюк раз за разом. Нас подхватывает волной чувств и мы думаем: ОНО! А потом волна разбивается о быт, о звонки бесстыжей Гертруды, о пиво, о что угодно. Мы вздыхаем: «Показалось». Но вскоре снова приходит ОНО! На год или на два.


Нам хочется следовать за чувством, ведь влечение слишком сильно, чтобы отвлекаться на разум! И только рыдая у разбитого корыта, оглядываясь назад, начинаем стенать: «Где была моя голова?». Никто не ходит замуж потусить на время, но по статистике 54% пар ошибаются в выборе. А сколько из оставшихся 46% счастливы в браке? Переберите знакомых в уме. И все это получается на голой вере в "… долго и счастливо". Думаете я это пишу чтобы отстоять право разума решать, с кем быть? Нет! Я к тому, что следовать за чувствами, сходить с ума от ВЛЮБЛЕННОСТИ нас учить не надо, надо учить думать головой и верить поступкам, глазам, ушам, а не дофамину. Я не в силах переключить вас на холодный рассудок. Я этого и не хочу, ведь если вдруг получится, то вы не будете счастливы. Но когда в семьях ТАКОЙ перегиб с чувствами и по нолям в части разума, надо хоть немного сдвинуть баланс в сторону гармонии, когда разум и чувства действуют ЗАОДНО.


Семья — это дом, в котором жить сто лет! Дом не строят от балды: лишь бы нравился, а там все само сложится. Дом — это сочетание вашей души, желаний и мечт с четким расчетом и мастерством. А если вы по-прежнему готовы строить дом по интуиции, то кто ж вас остановит?


А что побеждает в вас? Чувства или разум?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

12 августа 2018, 08:18

Почему между Вами давно нет любви?

17 августа 2018, 18:13

Во имя любви

22 июля 2016, 19:12

Стадия "И жили они долго и счастливо"

19 декабря 2017, 12:50

Как жить С РАНОЙ В СЕРДЦЕ?

13 ноября 2018, 21:16

А как же любовь? Где чувства в моей системе?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно