Разочаровалась

# Про критику

Раз-очаровалась. Значит, была очарована и передумала. Очарование в этом контексте — это некий набор ожиданий, который вы как игрушки на елку навешиваете на человека. Обычно это происходит так: вы узнали человека с какой-то стороны, что вам понравилась и дорисовали остальное. И стоит ему отклониться от вашего выдуманного образа, как в его сторону идет негатив: «Я ждала от тебя другого, как ты можешь?» И тут вопрос: кто виноват в том, что вы ждали? И почему кто-то должен оправдывать ваши ожидания? Где вина человека, который в ваших выдумках не принимал участия?


 


От раз-очарования страдает образ ж-плюс. Вы слышите описание общих качеств и некоторых особенностей поведения и дорисовываете себе остальное. Кто-то делает это из позиции «она — совершенство» и на выходе получается кто-то вроде Кьяры из фильма «Турист». Тогда стоит мне показать вам женщину-плюс другого формата, как в её сторону несутся обвинения: «если ЭТО ж-плюс, то я не хочу». Не понимая, что плюсы ВСЕ разные.


 


Кто-то делает в точности наоборот. Из-за каких-то внутренних барьеров, понимая, что такой не стать, начинает демонизировать ж-плюс и пытается развенчать идеал. И стереотип дорисовывает недостающую картину чертами содержанки, бездельницы и самовлюбленной идиотки. Разочарование происходит без вмешательства извне. Вы хотели, вы разочаровались.


 


От разочарования страдают мужчины, которые очаровывают, не подозревая об этом, и вынуждены иметь дело с комнатной лесопилкой, которая с помощью циркулярки пытается подогнать Буратино под параметры своего очарования.


 


Даже я страдаю от разочарования, когда вы, симпатизируя мне, в голове ставите знак равенства между своими мыслями и моими, и резко протестуете, если я не угодила.


 


И что происходит? Своим раз- и очарованием мы просто не даем людям права быть собой! Мы мешаем их свободной воле и характеру, угрожая потерей нашей лояльности. А это насилие.


 


 А вы разочаровывались? 

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

30 сентября 2018, 21:28

Как вы относитесь к критике?

12 января 2021, 22:47

5 любимых фраз МАНИПУЛЯТОРА

11 марта 2022, 17:19

Должны ли вы СЕБЯ ВИНИТЬ?

01 июня 2020, 14:22

Девочку избили всей семьей! Заслужила?

01 мая 2021, 14:04

ЗАПУСТИЛА СЕБЯ и он меня бросил

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно