Зачем рожала? Вербальное насилие

# Про критику

Зачем рожала? Такой вопрос интересный 🤷🏼‍♀️ Проблемы с мужем или его отсутствием — зачем рожала? Проблемы с жильём, здоровьем, деньгами - зачем рожала? Много детей, тяжело — сами знаете, что у вас спросят.

Сразу скажу, более бестактного и жестокого вопроса придумать, еще надо постараться! Вы как бы спрашиваете тем самым: «Как это ты умудрилась, глупая женщина, не заглянуть в будущее, все не предусмотреть и в связи с этим не пошла и не убила вот этого симпатичного младенца, который на нас смотрит. Или нескольких. А убила бы, бегала бы сейчас босиком по травке, с мужем бы развелась, хватало бы на коммуналку и с мамой бы общаться не пришлось. Профит! 💪🏻» Вы сейчас ощущаете, как погано звучит?

Чтобы вы больше никогда эту фразу не произнесли и в свою сторону не позволили, добавлю, что помимо осуждения за несовершенный аборт и посредственные экстрасенсорные навыки это еще и:
⛔️Грубое нарушение границ и матери и ребёнка;
⛔️Виктимблейминг, это значит, что в насилии винят жертву, тем самым присоединяясь к насильнику;
⛔️Носозадирательство в духе «я тут самая умная и все бы предусмотрела, не то что ты. Я умею управлять людьми, событиями и судьбой» ой, не зарекайтесь!
⛔️Грубость и безжалостность по отношению к человеку в беде и к его ребёнку.

Знаю, даже хорошие люди могут позволить себе такое ляпнуть, это вам не «вот бы их расстрелять», а вариант нормы в современности. Просто никто не понимает, что за этими словами стоит. А вы понимаете. Я верю, что такое вербальное насилие и обесценивание, вместе с «а что ты мужу можешь дать кроме денег и женского места», «раньше бабы в поле рожали» и «все мужики изменяют» уйдет в прошлое, как ушли публичные казни. За жестокость и бездушность такого отношения друг к другу.

Не страшно не подумать и сказать. Страшно подумать и сказать все равно. А вам говорили? Что вы чувствовали? Доводилось ляпнуть?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

28 августа 2019, 13:45

Достойным человеком можно манипулировать?

25 июля 2018, 11:07

А вам хочется опустить кого-то на землю?

29 мая 2019, 21:57

4 способа разрешить КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ

04 сентября 2017, 14:58

Нужно ли слушать критику?

27 июля 2018, 13:01

Многие спрашивают, как я выдерживаю столько негатива?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно