Цинизм нынче модная штука

# Про критику

Цинизм нынче модная штука, раскладывать человека, его чувства и отношения в паре и в семье на факты, услуги, ресурсы и обязанности и предъявлять, как в суде.

Чем думала? Никто тебе не должен. Сама рожала! Что ты можешь дать? Зачем ты мне? Будь добра… Как вещи.

Позвольте, а как же любовь, дружба, близость, которые за жизнь возникли у нас со множеством людей? Неужели, если вы в беде, вы можете расчитывать только на себя? Неужели это нормально, когда в трудные минуты жизни, некому поплакаться и опереться, потому что все расскажут, как надо было жить и что тебе лучше бы делать в такой ситуации. Не обнимут, не погладят, не спасут? Отвернутся?

Это не так. Большинству из нас стыдно послать к черту плачущую подругу. Стыдно не протянуть руку родне, неприятно отказывать в помощи. Потому что мы нормальные люди и тоже когда-то нуждались в плече и получали помощь. Я помню десятки людей, которые делали для меня так много, спасали иной раз, хотя не были должны и я не могла отплатить тем же. Я им благодарна.

Нам бывает трудно говорить «нет» даже когда просьба уже пересекает наши границы. Из-за этого на многих из нас ездят, а мы начинаем рассуждать о том, кто кому чего не должен и как это плохо на кого-то расчитывать.

Я верю в то, что люди добры, что мир щедр, что мы лучше, чем мы думаем. Нам нельзя углубляться в цинизм! Нельзя раскладывать душевное тепло на долги и услуги. Нам не понравится мир, где все равнодушны друг к другу.

Нам нужно сделать одно: избавиться от дискомфорта, который заставляет нас не просто отказать, а еще и осудить того, кому отказала. Мы не чувствуем себя правыми и поэтому испытываем потребность выставить виноватым просителя. Не я плохой, а ты, поэтому сама должна и будь добра. Нам нужно научиться понимать свои границы! Быть отзывчивыми и заботиться о тех, кому без нас никак, но не пускать никого к себе на шею. Увидеть грань, когда сказать стоп ✋🏻, не доходя до агрессии.

Вы видите? Или статью писать? Вы любите помогать? Или вас бесят те, кто рассчитывает на других?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

17 мая 2018, 13:01

ЖЕНЩИНА-КОБРА

18 августа 2016, 00:32

Чужие чувства важны так же как и ваши

08 ноября 2016, 23:35

Синдром хронической обиды

27 июля 2018, 13:01

Многие спрашивают, как я выдерживаю столько негатива?

01 июня 2019, 20:29

Говорить ли абьюзеру, что вы его рассекретили?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно