Ошибка - не повод для насилия

# Про критику

Я не каратель и не инквизитор, я не готова выставлять человека за его ошибку к позорному столбу. Многие живут так, будто не совершали ошибок и поступают с теми, кто их совершил, так, как сами не хотели бы огрести. Жестоко, безжалостно, без интереса к чувствам. Сама виновата.

Это в нас с детства. Мы получали по попе, иногда ремнём, иногда сильно за то, что чего-то не знали, сглупили, поддались соблазну. Нас наказывали и приговаривали сама виновата, нечего было лезть. Побои — всегда превышение меры наказания. ВСЕГДА. И мы привыкаем реагировать на вину насилием.

Чаще всего линчевателям предлагают подумать «а если бы ты так ошиблась» чтобы он поставил себя на место жертвы. Это на мой взгляд не эффективно. Инквизитор считает, что он не погрешим и ТАК никогда не поступит. Что сказать? Не так, значит иначе. Нет безгрешных, это еще в Библии сказано про камень. Нельзя судить о человеке и его поступке, не пройдя его путь в его ботинках.

Будьте добрее к людям. Понимайте их, любите. Если перед вами не полузверь с отсутствием совести, начните с того, что спросите: «А почему так вышло? А правильно ли я поняла, что именно произошло?» и запросто окажется, что человек-то хотел как лучше, верил, что получится, но облажался. Или бежал от боли и запутался. А вы могли стоять с розгами, не разобравшись и зарабатывать себе на душу большой грех ненависти, агрессии и насилия.

Плюс так не делает, не судит, не наказывает, не карает. Особенно, если человек раскаялся. Люди приходят к душевному росту через поддержку и любовь, а не через камни и осуждение.

Желаю вам, ошибившись, встретить на пути таких людей, которые попытаются вас понять и вам помочь, а не тех, кто посчитают, что ошибка - повод для насилия.

А вы ошибались? Вас когда-нибудь осуждали, не зная всей картины? А вы?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

28 июня 2016, 23:52

Запрещаю вам себя ругать!

25 сентября 2018, 21:17

О предвзятости

04 февраля 2018, 14:28

ПРОТИВОЗАЧАТОЧНОЕ ЛИЦО 2

29 сентября 2017, 22:50

Главная ошибка, которая отталкивает мужчин!

25 июля 2018, 11:07

А вам хочется опустить кого-то на землю?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно