Почему мы так боимся домашних обязанностей?

# Работа

Нас с детства приучают к домашнему труду, что на деле означает — принуждают. Например, старшая дочь моет за всеми посуду. Не потому что ей нравится, не потому, что получается, а потому, что родителям самим эта обязанность уже до печёнки.

Старшая моет посуду и нянчит младшую, средняя пылесосит, младшая отвечает за порядок в игрушках, все — трудовым десантом на дачу и картошку и без нытья! Родители из благих побуждений крепко связали в нашем сознании домашнюю работу и принуждение, посуду и несправедливость, дачу и слёзы, маленьких детей и несвободу. Всё по заветам собаки Павлова.

Отсюда большинство из нас покрываются мурашками омерзения, когда речь заходит о ведении домашнего хозяйства. Хочется немедленно часть из них переложить на мужа, путем насилия или «честного» раздела.

Зато в детстве нас никто не гонял тычками на работу, не принуждал: «Зарабатывай! За тобой служанок нет!» Отсюда и страшный перекос: дома и кухни опустели и девчонки пытаются наперегонки сесть с мужчиной на один стул: «Какая я тебе жена и мать, меня с детства от этого тошнит! Я супермегаюрист и тоже зарабатываю! Так что пшел посуду намывать, твоя очередь.» И в домохозяйки тянет после качественной тренировки в духе: работа — злые клиенты, офис — кричащий начальник, должность — штрафы и задержки зарплаты.

А вы поручите своей дочке выполнять ту обязанность по дому, которую она выбрала САМА и не мешайте передумать. Хвалите её даже за старание, пусть в голове образуется пара: хозяюшка — приятно. Тогда с позитивными связками по поводу дома и без негативных по поводу работы, ваша девочка не впряжется в какую-то нездоровую фигню, у неё будет выбор.

А себя начните награждать за домашние дела сами. Погладила — бахнула чайку с финиками. В танце под любимую музыку помыла полы. И подговорите вашего Бармалея заметить и похвалить.

А вы боитесь домашней работы?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку
groseille groseille 28 сентября 2017, 02:30

Ненавижу. Стараюсь избегать.)

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

15 июля 2020, 15:38

Как всем пережить ваш ПМС?

20 декабря 2018, 21:23

Тут ввели налог для самозанятых

15 октября 2016, 20:07

Почему у многих не идет свое дело?

08 октября 2017, 22:52

II признаков того, что у Вас все получится

21 августа 2016, 05:53

Женщина и лошадь - разные виды

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно