Должна ли ЖЕНЩИНА РАБОТАТЬ?

# Работа

Должна ли женщина работать? А должна ли она танцевать народные танцы? Рожать? НЕ ДОЛЖНА! Она МОЖЕТ, ЕСЛИ ХОЧЕТ, чувствует необходимость. И я вас уверяю, в ее силах так организовать процесс, чтобы работа приносила удовольствие и облегчение, а не наоборот. 

В каких случаях нам внушают, что ДА, ДОЛЖНА?
1️⃣ Когда нас пытаются обесценить, сводя значимость личности к списку услуг и профитов, которые с нас можно поиметь.
2️⃣ Когда муж относится как к сотруднице что ли. Как к человеку, который может ему облегчить финансовое бремя. Когда с мужчиной не оч повезло в качестве защитника и ответственного персонажа.
3️⃣ Когда воспитание готовит нас не жить и быть счастливой, а выживать. Причем оно же и создает условия, при которых иначе не получится.

В каких, настоятельно внушают, что НЕТ, НЕ ДОЛЖНА?
1️⃣ Когда хотят взять под контроль, лишить самостоятельности и автономности.
2️⃣ Когда сводят ценность женщины ТОЛЬКО к ее гендерной роли.
3️⃣ Когда считают, что у нее не должно быть интереса к профессиональной и творческой реализации.

Что я вкладываю в формулировку «МОЖЕТ, ЕСЛИ ХОЧЕТ» которая существует с самого начала блога? Я вкладываю ВЫБОР! Который может меняться в зависимости от семейного положения, от приоритетов, амбиций и со временем. Хочет — домохозяйка на всю голову. Хочет — строит бизнес, я даже отчасти этому учу. Хочет — делает то, что любит, даже если и бесплатно.

Чтобы это все получалось и приносило удовольствие, нужно: разобраться в себе, что принесет радость реализации и не поглотит все остальное? И наладить отношения с мужчиной, который своей заботой обеспечил бы вам такую свободу.

Предвидя типичную реакцию, уточняю: нет, я никогда не говорила, что надо срочно бросить работу. Я всегда утверждала, что женщина, чтобы быть счастливой и делать счастливыми свою семью обязана заниматься любимым делом. Что она не должна доказывать свою значимость погоней за карьерными успехами. Все остальное — вранье, которое мне уже надоело!

А в вашей жизни вы должны работать или есть выбор? По каким пунктам на вас давят? И как бы вам хотелось?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку
Виктория Берсенёва Виктория Берсенёва 05 августа 2019, 21:21

После расставания с мч осталась жить с родителями, а с мч мы жили в другом городе. Там он сейчас и находится. Мои родители, а в особенности мама гонят меня работать, прям гнала пока я ей не показала, что даже врач-психиатр не рекомендовал работать в то время: всё равно толку было от моего состояния мало. Сейчас я работаю дома, через интернет ассистентом. Гибкий график, зп средняя, всё ок. Плюсом беру подработку, которая мне нравится. И родители когда я говорю, что работаю на двух работах открыто смеются мне в лицо. В их понимании работа-это когда пашешь и есть четкий график работы. Очень устала с ними конфликтовать по этому поводу и слушать обесценки. Переезд, конечно, возможен, но это не будет решать проблемы в корне. Мне бы хотелось в идеале понимания и поддержки после трудно перенесенного расставания, без жалости, а просто элементарного понимания, что я стараюсь.

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

03 августа 2019, 13:12

Много зарабатывать = быть мошенником?

20 декабря 2018, 21:23

Тут ввели налог для самозанятых

01 июля 2016, 15:07

Паразитка или нет, вот в чем вопрос?

27 мая 2022, 14:42

Прочтите и узнаете, В ЧЕМ ВАШ ТАЛАНТ

17 апреля 2017, 12:38

Работа в офисе по правилам девушки-плюс.

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно