Развод. В чём моя вина?

# Развод

 

Нас с детства приучили к токсичному самоанализу. Послушайте своих мам и себя заодно: упал ребенок, сама виновата, нечего было лезть. Плачет? Допрыгалась. Ну и в таком духе. Концепция вины нам очень близка и знакома и каждый раз, когда нам предлагают в чем-то себя повиноватить, мы охотно отзываемся на этот призыв.

На мой взгляд концепция вины — токсичная и вредная. Она позволяет контролировать виноватого, дергая за болезненные переживания и ограничивая его желания и свободу страхом снова быть обвиненным.

Мне гораздо ближе концепция выбора. Выбирая свой стиль поведения в той или иной ситуации, мы получаем результат, если не нравится, меняем выбор. Нравится — ну и прекрасно. #Выбор — это движение. #Вина — скованность страхом.

Вот например то, что женщина живет с алкоголиком — ее вина или выбор? Если вина, то какой вывод? Токсичный — либо исправляй, либо жди повторения. Если выбор — иди и выбери иначе, чай не наручниками к батарее прикована.

Если женщине изменили, это ее вина или его выбор? Множество людей скажут, что вина и женщина закопается в самоедстве, простит и будет ублажать изменника, чтобы больше не изменял из-за нее паршивой, вознаграждая его за измену. А если его выбор? То теперь выбор есть у нее. И не скованная страхом и виной, она сделает свой.

То, что люди развелись — чья-то вина или выбор? Крики знатоков чужой жизни, что в этом виноваты оба неизбежны. Но развод — это тоже выбор оставаться или нет с человеком, жить той жизнью, что вы сумели построить или выбрать другую. И тогда из адского разрушительного процесса даже #развод превращается в подобие выпускного. Многое позади, но многое и впереди! Чья вина в том, что вы выпускница и не пошли в аспирантуру? Да ничья!

Поэтому когда мне кричат: проанализируй и отчитайся о своей вине в отношениях, я смотрю с недоумением. Сами занимайтесь такой ерундой. А я в нее не верю и знаете, с тех пор жить стало гораздо легче и приятней! Вот прям не сравнить.

А как у вас с #чувствовины? Какая концепция ближе?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку
arishaantropova arishaantropova 31 января 2022, 13:25

Я не особо умею писать отзывы, поэтому просто напишу, как думаю. Тем, кого бросали хоть раз, не надо объяснять, как убивает чувство боли и опустошения, которое приходит на место любимого. Ирина помогла мне не только справиться с этим ужасным состоянием, но и вернула мужа от любовницы в семью. Все сделала очень быстро и поддерживала меня те несколько дней, которые пришлось подождать. Если бы не она, я бы наделала всяких глупостей и потеряла бы мужа навсегда. Очень ей благодарна. Обратилась по совету сестры, она у нее гадает уже много лет. Вот Whatsap 89038861773.

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

25 июня 2016, 20:36

Мужчины от которых надо смело уходить

25 декабря 2019, 10:36

Разведенка с прицепом

25 июня 2016, 20:33

Когда уходить от мужа бесполезно

25 июня 2016, 20:44

Ваши дети и бывший муж

28 июня 2016, 21:10

Строим отношения с бывшим мужем

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно