Сложно тратить деньги на себя?

# Самооценка

Не знаю, как вам, но мне по прежнему сложно тратить деньги на себя. Есть барьер. Начинается: а действительно ли это мне нужно? А может я не хочу? При таком подходе расхотеть — две минуты.


Другая крайность — не уметь нажать на тормозок и хватать как безумная, заполняя дыру внутри шмотками в погоне за эндорфином.


А посередине, наверное, чувствовать себя достойной хороших вещей, уметь соотнести потребности и возможности и купить просто потому, что хочется и потому, что будет приятно этим владеть. Уметь побаловать себя.


Я всегда чувствую себя лучше, легче и свободнее, когда не ушла от желанной покупки под ручку с Жабой Геннадьевной, а решилась и взяла. Чувство как после прыжка в воду. Было страшно, что вода холодная, а оказалось, освежающая!


Понимаю, у кого-то денег нет на хорошо поесть, не говоря уж о побаловать себя. У меня тоже так было. И тогда я баловала себя чем-то вкусным. Шоколадка, орешки, фрукт. Помню, покупала одно яблоко за 15 рублей огромное, зеленое, сочное 🍏 и весь день была счастлива. Могла побаловать себя поездкой на маршрутке, а не пешком через парк.


А однажды взяла и потратила накопления на черный день на подарок ко дню рождения. Купила себе первый ноутбук за 16 тысяч. Я до сих пор его помню! Я обожала его и плакала, когда он сломался. Я покупала эмоции, а не ноутбук. Если учесть, что тогда я пахала и тащила на шее своего бывшего, это был символ того отношения, которое я заслуживаю. Ко мне мужчина так не относился, а я отнеслась. И это воспоминание до сих пор меня согревает, как просвет в моей беспросветной тогдашней жизни. Черный день тогда так и не наступил.


Смешно. С того ноутбука я смогла сидеть в интернете (комп занимал бывший) и познакомиться с Ильей на одном из форумов. Выходит с этой покупки и начались перемены в моей жизни?


Чего вы достойны? Помните такую покупку для души? Чего сейчас хотели бы, но боитесь взять?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

23 сентября 2020, 08:22

Что если я бездарность?

26 августа 2016, 21:14

Как справляться с завистью и негативом?

07 апреля 2017, 10:59

Как удержать мужчину

01 сентября 2021, 16:52

У вас низкая самооценка, если...

29 октября 2019, 09:26

Пластическая операция. Можно или нет?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно