Ты больше не можешь! А ЕМУ ВСЕ РАВНО...

# Самооценка

В выгорании (см предыдущую статью) самое противное то, что ваши проблемы не воспринимают всерьёз. «Ты должна, как не с бабой живу, мало ли что ты устала, я тоже устал». Бесит?


Мужчина давит, шантажирует, бросает. Начальство мотивирует разносами, депремирует, штрафует. Дети ревут, болеют, остаются самими собой. И это очень «помогает» прийти в себя. Примерно как пинок под рёбра сломавшему хребет: «вставай, скотина». Диагноза «выгорание» у нас не существует.


А ведь если нам поверят, пожалеют, скажут: конечно, милая, ты ведь так много делаешь, ну естественно ты устала, бедная моя! Это будет как два кубика облегчения внутривенно. Как правило, получить это сочувствие надо от него, от самого близкого. Как ему объяснить?


Проще всего поймать момент его выгорания. Как правило это по работе, но бывает разное. Описать состояние, объяснить, что с ним происходит, сказать вот ту фразу 👆🏻 и помочь отдохнуть. Когда же наступит ваша очередь выгореть, напомните ему, как он вот так сидел и не мог поднять рук и как вы подставили плечо. Ему будет легче поверить и помочь, если он не звероящер без сердца.


А ещё себя пожалейте, сами! Не рычите: соберись, тряпка! Возьми себя в руки! Лучше возьмите себя на ручки! И крепко себя утешьте! Поговорите с собой, как с маленькой, дайте тепла и пощады, разрешите быть усталой и несчастной. Похвалите, как много вы уже сделали и заслужили отдых. А дальше позвольте себе отложить ответственность, не трястись о последствиях.


Ну что будет, если вас уволят? А вы подумайте, только рационально, без истерики. Вас ведь и сократить могут вовсе без причин. Не вешаться же вы пойдёте. Вот вы подумаете и выяснится, например, что тогда мужу придётся вас прикрыть, как вы его прикрывали когда-то. Или найдёте другую. Или вовсе плюнете, да уедете в Тай фоткать и на это жить, потому что больше не держит эта ваша «хорошая карьера в банке». Что-нибудь придумается точно. Если думать.


И запросто окажется, что такое развитие событий вас не только не пугает, но и вызывает приступы бурного ликования. А когда вы примете увольнение, как ничего такой вариантец, удавка на шее ослабнет, градус истерики упадет. И потолок не рухнет, если вы откажете доп нагрузкам и вовремя уйдете домой.


С мужем еще проще. Если он вас бросит, когда вы вдруг мощно подзабьете на домашние обязанности и покормите его пельменями и сосисками неделю, то что, по-вашему он сделает в ответ на ваши истерики в честь выгорания? Если крыса бежит с корабля, корабль не плачет. А бегут только крысы.


С детьми такое дело, нужна помощь! Ищите. Бабушки, няни, подруга, родственница, детский сад неполного дня на месяц. Если муж против, может сам их всех заменить. Нет? «Это твоя обязанность, бла-бла, кококо» рецепт выше. Если вы сорвались на ребенка, не случилось ничего непоправимого. Придете в себя, извинитесь, объясните, зацелуете. Во время выгорания у вас нет выбора не срываться. Надо эту неизбежность себе простить.


Решили эти вопросы? В следующей статье обсудим, что конкретно нужно сделать, чтобы прийти в себя и снова полюбить жизнь.


А вам что говорят, когда вы жалуетесь на «больше не могу, брось меня, беги один, спасайся!»?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку
Ирина Гришаева Ирина Гришаева 10 апреля 2021, 16:11

Вот сейчас буквально переживаю описанное выше состояние. И тоже срашно… «Ой, если буду отдыхать, кто будет работать… А все уйдут дальше, добьются успеха, а я так и буду болеть и валяться без сил...». Сложно разрешить себе отдохнуть и ни о чем не думать 😟

Алена Николина Алена Николина 10 декабря 2020, 18:32

Мой сказал «надо Sony PlayStation купить, поиграешь и тебя отпустит»
Я в бешенстве была
— что у меня, уровень железа поднимется от компьютерной игры?
— бессонница исчезнет?

10 октября 2019, 13:54

На мое не могу, мне говорили., не обращай внимания… и продолжал пить…

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

22 марта 2017, 10:32

Должны ли вы бороться за отношения?

02 июля 2016, 19:52

У кого есть родовое женское проклятье?

23 сентября 2020, 08:22

Что если я бездарность?

18 августа 2018, 00:05

Должна ли женщина всё успевать?

04 ноября 2021, 01:38

3 СОВЕТА НЕКРАСИВЫМ

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно