КАК ПОБЕДИТЬ ЛЕНЬ?

# Самооценка

Как победить лень? Вы ленивая? Я весьма 😓 и привыкла себя ругать за это. Правда это не помогает, а значит надо искать варианты.


Один очень титулованный психолог мне сказала: лени не существует. Есть только мотивация и её отсутствие. И мои мысли мои скакуны, заржали и побежали. Догоняйте.


Какая бывает мотивация?
1️⃣ Побудительная.
2️⃣ Принудительная.


Если мотивация сильная, то лень не подключается: есть хочешь? Встала и ножками ножками на работу. Обожаешь лыжи? На диван не променяешь ни за что. А вот если слааааабая… тогда подключается воля и аргументы. Вы как бы начинаете торговаться с самой собой: а так ли мне это нужно, если можно прилечь и получить удовольствие? Победили — тело встало. Проиграли — так по дивану вас тонким слоем и размазало на все выходные с сериалом и чипсами.


Что делать-то?
1️⃣ Часто #лень путают с усталостью и выгоранием: верный признак «ничо не хочу, хочу сдооооохнуть» это значит вы не #ленивая! Вам надо отдохнуть. Надо значит НАДО! Принудительно выспаться и отдыхать, пока не захочется встать и бежать.
2️⃣ При слабой мотивации подкиньте себе профита. Вот если встану, помою посуду, тогда возьму конфетку, посмотрю серию и пр. В магазин надо идти… куплю себе мандаринку!
3️⃣ Присмотритесь, а почему вы заставляете себя делать то, что вам так не надо? А если это из двух вариантов: лениться или сделать что-то не нужное, сделать три, добавить что-то, что в этот момент сделать не лень? Делать не то, что надо все же лучше, чем вообще ничего не делать!
4️⃣ А еще работают договорчики: вот сейчас полчасика посижу и достаточно. Ага! Стоит начать и втянуться, будет легче доделать полностью, чем потом снова себя с точки сдвинуть. Обычно в такие моменты я встаю часа через три-четыре учебы или работы над книгой, хотя вначале было лень.


А как вы побеждаете лень? Вы ленивая?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

01 мая 2021, 14:09

Как незаметно понижают ВАШУ САМООЦЕНКУ

13 января 2019, 21:25

Как перестать бояться СОВЕРШИТЬ ОШИБКУ?

24 ноября 2018, 21:59

Позвольте себе ЧТО-ТО ЗАПРЕЩЁННОЕ!

02 июля 2016, 19:52

У кого есть родовое женское проклятье?

22 мая 2017, 10:36

Что скажут люди, которым на вас плевать?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно