Как переключиться из режима страдаки?

# Самооценка

Как переключиться из режима страдаки? Для этого нужно ловить такие пусковые моменты, которые как будто меняют фильтр в глазах, через который смотришь на мир.

Вот ты вся такая рыдака-переживака, идешь и испытываешь усиленное притяжение к земле, ощущаешь, будто кто-то скомкал внутренности и натоптал в душе. На сердце кошки устроили сезон длинных когтей. Хочется то ли помереть, то ли убивать, то ли напиться, то ли влюбиться, лишь бы не чувствовать боли.

И вдруг бах, замираешь. Останавливаешься в пятне света под фонарем, закрываешь глаза, чувствуешь прикосновения хлопьев снега к лицу, а в ушах что-нибудь вроде «Если б мне платили каждый раз, каждый раз, когда я думаю о тебе, я бы бомжевала возле трасс. Я была бы самой бедной из людей.» И вы улыбаетесь, а на грудной клетке лопается обруч страданий и вы вдыхааааете. Как будто первый раз.

У каждой должен быть такой момент! Нужно прислушиваться к себе, быть внимательной и не фокусироваться на погружении на дно. Такой момент будет, как приоткрытая дверь из коридора в ад. Не упускайте момента шмыгнуть туда, в теплый свет.

После такого запуска в страдания погружаться не получается. Ты как будто ощущаешь совершенство момента без оценки, а самого по себе. Как будто не существует понятия «плохо» или «не нравится», а есть только «вот так» и это вот так само по себе просто событие. Начинаешь думать, а вдруг то, что ты ощущаешь как драму — это только оценка, субъективное впечатление, которое не более чем испуг при виде таракана. Таракан как таракан, чего визжать-то? Ничего объективно не произошло. А само событие просто есть.

Это позволяет как бы выйти за границы круга страданий и посмотреть на повод со стороны, а потом отвернуться и идти своим путём. Было и перестало, живём.

Не знаю, поймёте ли вы меня? Чувствовали ли такие пусковые моменты? Но если знакомо, опишите, как это было? А может вы как раз сейчас готовы это ощутить?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

07 апреля 2017, 10:59

Как удержать мужчину

01 августа 2017, 10:29

Волшебная сила слова "НЕТ".

17 декабря 2017, 13:49

Как и зачем БЕРЕЧЬ СВОЮ РЕПУТАЦИЮ?

24 января 2017, 11:42

Боитесь радоваться?

17 сентября 2018, 21:19

Ты больше не можешь! А ЕМУ ВСЕ РАВНО...

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно