5 практик, чтобы поддержать самооценку

# Самооценка

Итак! Открываем свои рабочие тетради, записываем тему урока: как поднять самооценку? И сразу домашнее задание: 5 упражнений, которые научат вас себя любить и уважать, а то кааак дам по башке линейкой и выгоню из класса!
1️⃣Исключить самокритику и внутреннее одобрение за всякие методы засаживания себя. Признайтесь, вы ведь чувствуете себя хорошей, правильной девочкой, если вдруг начинаете себя виноватить в том, в чем очевидно не при чем, например что видимо настолько вы беспонтовая, что вас невозможно не материть на каждой планерке, ругать свой профессионализм или стесняться очевидного таланта. Кто-то в детстве боялся, что у вас вырастет корона и из-за этой фантазии искалечили вам самооценку. Начинайте привыкать, что вот это все не круто.
2️⃣Исключите вампиров: тех, кто вас засаживает со стороны. Проходится по вашей внешности, характеру и способностям в негативном ключе. Особенно те, кого не спрашивали должны попасть под секатор и быть удалены из телефонной книги к чертовой бабуленьке. Их там заждались.
3️⃣Разрешать себе любые чувства, не ругая себя даже за злость, ревность и зависть. Все эти чувства нам нужны: либо как снятие напряжения, либо как индикатор нехороших процессов;
4️⃣Прощайте себя. Ошибаются все и завышенные требования к себе, беспощадное бичевание и самоосуждение за любые промахи и ошибки — это все равно что самой себе лить в суп уксус. Есть все равно вам, а пользы от такого ингредиента самипонимаете;
5️⃣Ухаживайте за собой: дарите подарки, берегите, жалейте и балуйте. Будем честны, не всегда рядом есть человек, который сделает это за вас. Да и потом, кому как не вам показать пример того, как именно с вами можно и нужно обращаться? Именно своим отношением к себе вы задаете планку того, как мужчина будет относиться к вам. Так что не удивляйтесь.

Это все — очень хорошее начало и благодатная почва для того, чтобы сместить фокус с самонасилия и ненависти к любви, доверию и защите. Сам путь к уверенному в себе человеку, который никому себя в обиду не даст и может достичь всего, чего хочет мы проходим на марафоне самооценки. Присоединяйтесь, если вам любовь к себе и уверенность не завезли.

А теперь признавайтесь, что делаете в точности наоборот?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

02 июля 2016, 20:16

Любить или позволять вот в чем вопрос

01 июля 2016, 18:29

Как избавиться от зависти?

28 июня 2016, 22:03

Что за человек с вами в отношениях?

21 марта 2017, 16:11

В 30 лет уже поздно?

28 октября 2016, 11:36

Как взять жизнь в свои руки?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно