Хватит оправдываться!

# Самооценка

За мной водится этот грешок, я часто оправдываюсь. Признание проблемы – первый шаг к тому, чтобы с ней справиться. Наградите меня лайкулей!

Оправдание крепко связано с чувством вины. Если где-то вас завиноватили и заставили считать себя злодеем и нести ответственность за чужие чувства, то очень запросто этот шаблон начинает хозяйничать на вашем чердаке.

Первое что вам (и мне🥺) нужно понять – это что вы не несёте ответственность за чужие чувства, а только за то, что хотите сказать и говорите. За то, что люди слышат, за то что они понимают или нет и за то, что чувствуют несут ответственность они. Это неплохо бы осознать обоим партнерам в балете.

А значит оправдание в том смысле, что я виноват в том, что ты неправильно понял – это очень неправильно. Это попытка контролировать других людей. Хочешь понять правильно — спроси.

Тут важно не путать оправдания с объяснением. Например: кто-то считает, что вы маньячите в парке по выходным, что не соответствуют правде, то это нужно пояснить: «Никакой я не маньяк, я был в оранжерее». У людей должна быть достоверная информация и вы вправе защитить свою репутацию, если вы просто цветочки любите. Это оправданием не считается!

Второе – это попытка снять болевой синдром. То есть человек не заявляет, что обиделся. Живет себе, напевает, чешется, но вы сама не своя, чего он там подумал и начинаете оправдываться, просто потому что вам от этого легче. Он же вас в процессе убедит, (чтоб вы отстали) что все нормально с вашим стыдным звуком.

С этим безобразием поможет справиться простое упражнение: в тот момент, когда вы хотите оправдываться… напрягитесь… сосредоточтесь… и… не делайте ничего. Дождитесь запроса на объяснения. И после того как это произойдёт, только в этот момент объясняете, что это был всего лишь скрип кожаного дивана. Объясняете! Не оправдываетесь!

Я приглашаю вас к борьбе вместе со мной. Хочется знать, в чем вы в последнее время оправдывались. Часто ли вы испытываете чувство вины?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

28 июня 2016, 23:26

Значит ты и не любила

19 июня 2017, 09:58

Ложное чувство вины

26 июня 2017, 18:16

Когда "Лада" возомнила себя "Мерседесом"

04 ноября 2021, 01:38

3 СОВЕТА НЕКРАСИВЫМ

15 октября 2016, 20:54

Он нужен вам любой ценой? Поговорим про приворот

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно