Почему вы не нравитесь людям?

# Самооценка

Ваша #самооценка конкретным образом портит вам отношения с людьми. Сейчас я вам докажу, что это не пустые слова.А вы покажите мне лайком свою любовь!

Двум группам испытуемых с высокой и с низкой самооценкой показывали одинаковые ролики, где их приветствовали разные актеры. Одни демонстрировали дружелюбие и искреннюю симпатию, другие нейтралитет и равнодушие, третьи неприязнь. Зрителю было предложено оценить отношение актера к нему в каждом отдельном ролике: Вы ему нравитесь / не нравитесь / пофигу.⠀Люди с высокой самооценкой принимали дружелюбие и нейтралитет за симпатию, а неприязнь как нейтралитет. Те же, у кого самооценка пробила дно, даже дружелюбных людей оценивали как задумавших недоброе, притвор и завистников.
⠀⠀
Вывод? Если мне кажется, что свекровь меня невзлюбила с первого взгляда — я зажмусь, закроюсь, буду неприветлива или наоборот начну заискивать и дам ей ощущение превосходства. Отношения со свекровью не сложатся. А жену второго сына она будет обожать! Ожидая, что все кругом нас ненавидят, мы выбираем стратегию защиты или нападения. Ожидая, что мы не понравимся мужчине, мы перестаем ему нравиться. ⠀И в обратную сторону это тоже работает! Помню, как в моей юношеской тусовке одна девушка своим дружелюбием добилась симпатии “крутых” ребят за считанные часы, в то время как я, ожидая высокомерия, боялась с ними даже поздороваться. Стали ли они моими друзьями? Думаю, они даже не знали как меня зовут, а та девушка вскоре сама стала “крутой”.

Вот и выходит, что мир с высокой самооценкой наполнен друзьями и союзниками, а с низкой полон высокомерных подлецов и злодеек. Представьте, как изменится мир, стоит вам переключить внутри всего одну опцию!⠀Скоро запускаю марафон для повышения самооценки, хочу провести несколько прямых эфиров на эту тему. Нужно? Пишите в комментариях!⠀Бывало ли в вашей жизни подобное? Как оцениваете свою самооценку? Нужен ли эфир с диагностикой самооценки?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

18 июня 2020, 11:39

Хватит оправдываться!

19 сентября 2018, 21:19

КАК СПАСТИ СЕБЯ от выгорания?

30 июня 2016, 22:19

Хотите его потерять? Давите на жалость

29 ноября 2017, 12:10

Высоко ценить себя СТЫДНО?

16 мая 2017, 12:54

Страшные родительские ОШИБКИ

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно