Страшные родительские ОШИБКИ

# Самооценка

Тема отношений с мамой после серии укр. холостяка порвала меня в клочья.

У мам есть ряд жутких ошибок, которые они совершают с дочерьми, желая ли счастья, боясь ли за их судьбу или просто от невежества:

1️⃣ Критика и словесное насилие, когда желая сделать дочь лучше или изливая недовольство, мамы убивают в гадком утёнке лебедя. Если все детство вы слышали от самого родного человека, какая вы толстая, неуклюжая, тупая или плохая хозяйка, у вас нет шансов на высокую самооценку и любовь к себе. И отношения складываться не будут, ведь вы убеждены, что никому не нужны.

2️⃣ Собственный дурной пример! Терпеть побои ради детей — «отличное» решение, которое гарантирует дочери битую судьбу. То же самое с мамами-першеронами, которые тащат на себе пьянчуг, с мамами-терпелками-боялками-угождалками. Дочери вынуждены мотать тот же срок на галерах, если не выйдут из семейного сценария через большие усилия. И ведь так бестолково и в страданиях проживая свою жизнь, бедные матери думают, что это ради детей!

3️⃣ Телесное и трудовое насилие. Приучая и принуждая дочь к труду, наказывая ее побоями и надеясь вырастить из неё человека, родители тем самым буквально отбивают желание следовать этим наставлениям. Дочерей во взрослой жизни трясёт от домашней работы и они готовы хоть в прорубь, лишь бы не мыть-стирать, да и семьи не складываются.

4️⃣ Тотальный контроль и желание прожить жизнь за ребёнка. Выбирают ей профессию, спорт, хобби, потом мужа, как, где и зачем с ним жить. Туда не ходи, здесь не общайся, этот мальчик нам не нравится. Итог — несчастная, не знающая себя и свои желания девочка, которая живет не своей жизнью и не знает, как это изменить.

Мам трудно изменить, я бы сказала, невозможно. Для себя и для неё сделайте главное: Остановите ее в стремлении причинить вам неосознанный ущерб! Из любых намерений. Сделайте все, чтобы у неё просто это больше не получалось! И вы сможете заняться реабилитацией и ее грех не станет тяжелей, оттого, что она вас с мужем разведёт или ваших детей «воспитает». Представьте, каково ей будет узнать, что она на самом деле натворила, желая помочь!

А как у вас дела с мамой? #критика_мл #мл_критика

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку
Saule Sharipova Saule Sharipova 19 октября 2017, 21:34

Натерпелась за все свое детство и унижения и оскорбления, упреки, недовольства и т.д. и т.п. Ненавижу свое детство, было ли оно вообще?!!! Все что было конечно мимо не прошло… Хочу оправиться и жить…

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

26 апреля 2017, 10:56

Почему мужчины наглеют после появления ребёнка

07 апреля 2017, 10:59

Как удержать мужчину

23 июля 2018, 13:25

Не позволяйте обесценивать себя, если не видно ваших больших трудов!

30 июня 2016, 22:14

Любите себя, чтобы любили вас

24 ноября 2018, 21:59

Позвольте себе ЧТО-ТО ЗАПРЕЩЁННОЕ!

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно