Как спастись от причинения "добра"?

# Самооценка

Выйти из разрушающих отношений с мамой или папой очень трудно. Давайте пробовать…
Я не говорю про детей до 18, они фактически зависимы от родителей и могут отгораживаться только психологически, например пропускать критику мимо ушей, представляя, что это про кого-то за вашей спиной говорят. Маленькие дети, увы, беззащитны и самое ужасное, что делают дочери в подобной ситуации — это сбегают из дому замуж за первого встречного. Везёт с этим ОЧЕНЬ редко, ведь из одной зависимости вы попадаете в другую.
Зато взрослые девушки и женщины, которые терпят давление, насилие и унижения от родителей — у них ситуации весьма любопытны, потому что это отношения созависимости.
В созависимости каждый из участников процесса получает что-то своё, как в союзе садиста и мазохиста. Дочь, иногда с внуками, убеждает себя, что без маминой помощи и ресурсов не обойдётся и только отчаянно жалуется, что мама взялась калечить новое поколение и возражений не слушает. Это боязнь взрослой жизни, ответственности, страх самостоятельности, а иногда банальная лень.
Мама в этой системе получает другие «витамины» она чувствует себя нужной, часто бежит от одиночества, питает чувство своей значимости и правоты. И будет она это делать, пока вы у неё в зависимости. Это не остановить никак! Это плата за проезд на шее, если хотите.
В таких парах мучитель-жертва очень часто ситуацию оздоравливает дистанция. А когда между вами есть расстояние, самое время задуматься о своих границах и правилах общения, которые да! Маму касаются тоже! Нет и быть не может у матери такого права — родив, уничтожить своё дитя. А если вы считаете себя не вправе отказать маме в акте надругательства над вашей жизнью в обмен на все, что она для вас сделала и испытываете чувство вины, вам в помощь книга «Материнская любовь» Некрасова.
Вы взрослая женщина и вправе на свои границы! Не бойтесь самостоятельности! Устанавливайте дистанцию и начинайте выздоравливать обе! Кто знает, быть может именно это физическое рассоединение приведёт к душевному контакту. Я от души вам этого желаю. А то читать ваши истории — сердце вздрагивает и леденеет.
А вы готовы к самостоятельности? #критика_мл #мл_критика


 

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

13 января 2019, 21:25

Как перестать бояться СОВЕРШИТЬ ОШИБКУ?

24 августа 2020, 08:26

Почему вы не нравитесь людям?

18 февраля 2019, 22:13

Как перестать СЕБЯ ГНОБИТЬ?

04 мая 2017, 10:34

Почему одни растут, а другие катятся по наклонной?

16 февраля 2019, 21:13

Почему я ДО СИХ ПОР ОДНА?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно