Не все ли равно, что подумают люди?

# Самооценка

Я снова об этом чувстве, когда будучи красиво одетой, причесанной и накрашенной, хочется скрыться с глаз, убежать домой и спрятаться.

Я помню, как мне, когда я была дремучим ноликом, было страшно в школе распустить волосы. Я всегда ходила с хвостом, а когда приходила с распущенными волосами, мне казалось на меня смотрят ВСЕ! И, разумеется, не одобряют. То же самое чувство, как будто внутри сжимается пружина, было, когда я из привычных джинс подумывала переодеться в платье. Иной раз вытащишь, наденешь, посмотришь и снимешь.

Кто-то подумает, что я глупо выгляжу!
Кто-то решит, что у меня нет вкуса!
Кто-то посмеётся за спиной!
Кто-то скажет, что я выгляжу неуместно!

Это как тугой ошейник, сдавливает и не вздохнуть полной грудью. И лезешь в свои джинсы, кеды, серые кофты, боясь сменить свою серую мышиную шкурку на что-то яркое. Мне тогда даже в голову не приходило, что я сама никогда не обращаю внимания на детали чьей-то одежды, если это не фрик. Это такое сочетание эгоцентризма и нелюбви к себе: всем делать больше нечего, как разглядывать ваши туфли или юбку.

Когда мы чувствуем себя вот такими нелепыми во вполне обычных юбках и туфлях, когда хотим найти зеркало или витрину, чтобы убедиться, что люди смотрят не потому, что где-то пятно посадила или села на что-то, а потому что красивая! В этот момент мы сравниваем себя с другими. Мы думаем, что хуже всех. А оборачиваясь на других, мы отворачиваемся от себя.

Все приходят в ужас от сдобных дамочек овер 90 кг в леопардовых лосинах и с попугайским начесом. Для большинства — кошмар выглядеть так в глазах других. Но подумайте, у этих дамочек ТАКАЯ самооценка, что нам впору удавиться от зависти. Она идёт и себе нравится, а все кругом захлебываются от собственного негатива.

Не слишком ли много мы паримся о чужом мнении? Что думаете? 

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

02 июля 2016, 15:09

Как мало мы делаем, как много мы можем

25 июля 2019, 11:15

Как понравится ТЕМ, КОГО ВЫ БОИТЕСЬ?

12 февраля 2020, 10:32

5 практик, чтобы поддержать самооценку

12 марта 2019, 23:28

Как низкая самооценка ПОРТИТ ВСЁ!

27 декабря 2021, 17:05

10 отличий ЛЕНИ ОТ ВЫГОРАНИЯ

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно