Почему мы хотим оказаться в яме?

# Самооценка

В психологии известно одно свойство человеческой психики: искать подтверждение своему мнению и игнорировать то, что его опровергает. Я постоянно наблюдаю это в комментариях.

Удивительно, насколько упертыми бывают девушки, стараясь доказать, что их несчастливая жизнь и есть норма, она все делает правильно и стабильный, многократно подтвержденный негативный результат — чья-то вина, но не ее.

Помните наш постулат: либо права, либо счастлива? Вот например, вы хотите доказать, что все мужики — слабаки, подлецы, изменники и иждивенцы. Прикиньте, удалось! Вы доказали, вы правы. Вот радость то! Кругом ничтожества, семейного счастья не существует, тащи на себе до конца жизни. ЗАТО ПРАВА! Так ради чего все это?

Ради чего вы ищите только дурные примеры, доказывающие вашу правоту, для чего убеждаете себя, что из ямы выхода нет, чтобы жить на дне с видом на кусочек неба всю жизнь? Разве не достойна гораздо более активных усилий деятельность по поиску других мужчин? Других семей и примеров счастья? Составления позитивной статистики?

А причина всему — лень, разочарование и страх. Ведь если вы не правы, надо что-то менять, что-то делать, кого-то искать. Лень. Вы когда-то старались, делали что-то и не получилось. Зачем пытаться вновь, пусть даже и с другими убеждениями и поведением? Разочарование. И опять же, чтобы что-то новое начать, надо старое бросить или заявить новую позицию, это же все поменяется, это же начнется неизвестно что! И наверняка хуже, чем сейчас. Страх.

Кому как, а мне такие руководители жизни нафиг не нужны. Но если уж вы выбираете их, так давайте честно и с открытыми глазами: «Лень, Страх, Разочарование, добро пожаловать в мою жизнь, гарантирую вам полную лояльность и содействие с моей стороны. Вот руль, всё, всё, ухожу, не мешаю.» Правда? Хотите?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

24 октября 2016, 09:00

А так ли вы ни в чем не виноваты?

15 декабря 2017, 13:10

НЕ ВЛЮБЛЯЙТЕСЬ В ТАКИХ!

24 июля 2018, 19:54

Сложно тратить деньги на себя?

30 июня 2016, 21:40

Как вы реагируете на комплименты?

01 мая 2021, 14:09

Как незаметно понижают ВАШУ САМООЦЕНКУ

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно