Чем жертва отличается от подвига

# Советы о семье

Мама, которая все бросает, чтобы сидеть с внуком, разменивает свою двушку, чтобы доложить детям до трешки и из последних сил горбатится на даче, чтобы привезти детям свежие огурчики. А дети и на даче-то помогают из-под палки. Под предыдущим постом много женщин отписались в подобном духе: «дескать, как это так, я квартиру родному сыну не отдам? Это же дети! Это же по любви».

И у меня под подушкой запищал ноликометр. Жеррррртвы во имя любви — это очень плохо! Для всех! Даже во имя любви к детям.

Для начала, чем жертва отличается от подвига?
🙋🏼‍♀️Подвиг — это когда надо поступить правильно и по совести и других вариантов нет. Например, поднимать на ноги больного ребёнка — это подвиг!
🤦🏼‍♀️А вот кормить со своей пенсии здорового взрослого сына — это жертва. Потому что вам от этого плохо и сыну плохо. Всю жизнь прожил на дармовой «рыбе» ни одной «удочки» в руках не держал. Мама умерла — пошёл жить на помойку.

Вырастить ребёнка — это подвиг! Это правильно и нельзя иначе. А отворачиваться от своих интересов, чтобы дитятку все готовое в рот положить — это его только портить.


Когда кто-то жертвует собой, рядом появляется палач, никто другой с жертвой не выживет. Часто жертва своего палача сама растит с пелёнок. Кто-то за него потом замуж выходит и маме выкатывает претензии, дескать давай сюда долю в квартире!

А вот мама-плюсик, которая уважает себя, свои границы и предлагает сыну «удочку», чтобы он сам все мог себе купить, на старости лет летает на море в подарок от сына.

Поэтому я свою двушку никогда бы на однушку не разменяла. Сами заработают! А вот если есть на что просто купить, чтобы мой ребёнок имел базу для вылета из гнезда и не пускался во все тяжкие ради крыши над головой — конечно куплю и не задумываясь! Потому что отличаю жертву от подвига.

А у вас мама и свекровь — жертва или герой? Что должна мать взрослым детям? А дети ей? И что делать будем с холодильником, стиралкой и готовкой?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

26 июля 2018, 14:55

Муж сидит дома с детьми и заботится о них, а мама на работе

24 июня 2016, 21:20

Как не надо сбывать его мечту

27 апреля 2018, 17:02

5 способов ошибиться в ВЫБОРЕ МУЖА

24 июня 2016, 19:39

Правила войны со свекровью

24 июня 2016, 15:31

Причина почему он никогда не женится

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно