Опасность чувства вины у мужчин

# Советы о семье

Нам иногда кажется: да, я ничего не добьюсь, тем, что объясню, как он неправ, да, высказав все, я все равно буду делать все сама, но он хотя бы будет знать, как он виноват! Подумает и в следующий раз от чувства вины сделает сам, признает, поймет, оценит!


Черта с два. Мужчина, которого тыкают носом в его неправоту и неудачи испытывает деградацию чувств. Вспомните, как вы опаздывали на работу.


1. Хочется скрыть, схитрить, как-то избежать наказания. «Прикрой меня я на подходе!»


2. Приходит самооправдание: «Да они вообще видели, какие пробки?»


3. Подключается ненависть к пострадавшему или контролирующему органу: «Да начальник сам все время опаздывает. И относится ко мне плохо. И вообще не доплачивает! Я и не должна ему ничего, тем более пунктуальности.»


4. Хочется полностью избежать общения с тем, перед кем чувствуешь себя виноватым.


Представьте себя в роли начальника и подумайте, к чему вы толкаете своего мужа, додавливая в любом споре и скандаля по бытовым вопросам. Это произойдет само собой, без контроля разума. Он в какой-то момент просто ощутит, что не любит вас и между вами ничего давно нет, кроме претензий и обвинений.


На каком уровне ваш мужчина? Все еще пытается прикинуться, что не играет, а работает? Что он не в баре, а на совещании? Или начал быть слишком больным и усталым для домашних дел и общения с ребенком? А может вы уже во всем сами виноваты? Подняли ни свет ни заря, испортили планы ему со своим магазином и потекшим краном? Или он уже делает все, чтобы не появляться дома и не встречаться с вами взглядом?


Может у вас на глазах уже кто-то развелся с таким диагнозом?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

25 июля 2018, 20:33

Как молчание спасает семьи

24 июня 2016, 16:49

Как сказать ему «страшное»?

26 июня 2016, 11:53

Почему мужчина самоутверждается?

03 августа 2020, 12:22

Не делайте это сразу после свадьбы!

11 марта 2020, 09:34

Идеальные инста-семьи - фейк?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно