Правила войны со свекровью

# Советы о семье

Знаете, мне сказочно повезло со свекровью! Мало того, что она молодая, красивая и современная. Она еще и не особо склонна лезть в нашу жизнь, скорее поддерживать и живет в другой стране. Короче, она классная! Поэтому опыта ведения боевых действий я не имею, зато знаю, как нужно правильно относиться к этому человеку в вашей жизни и что это действительно меняет очень многое в отношениях как с ней, так и с мужем.


Первое что вам надо усвоить: войны не будет. Даже если вам кажется, что она уже есть, то это ваша иллюзия. Потому что вы пытаетесь выключить ветер, погасить солнце или остановить цунами. Это невозможно! Вы либо примете все проявления вашей свекрови как есть, либо умрете в попытках противостоять.


Давайте считать факты:


1. Она была задолго до вас, дольше, чем вы и знает его лучше.


2. Она — часть его жизни, которая не исчезнет.


3. Она старше вас, ее характер складывался десятилетиями и он не изменится.


4. Она — женщина под защитой вашего мужа. Он за нее отвечает, он обязан о ней заботиться и не может вычеркнуть ее из жизни если сам этого не хочет по каком-то причинам.


5. Она ничего вам не должна. Вообще. Ни вам, ни внукам, ни вашим родителям. Ни даже мужу вашему, скорее он ей задолжал. Все, что она делает для вас — ее добрая воля.


6. Вы обязаны жить отдельно. Совместный быт полностью, категорически исключен! А ее доступ на вашу территорию ограничен дверьми, от которых у нее нет ключей и приглашением.


Чем раньше вы поймете, что нравится вам или нет, но этот человек в вашей жизни не для вас и имеет собственные интересы, права и чувства, тем проще вам будет. Вам надо иметь с этим дело, как есть, или уходить из этой семьи.


Есть один чит-код, который помогает наладить отношения со свекровью. Встаньте на ее сторону. Начните понимать ее интересы, ее мотивы. Станьте ее союзницей!


Муж — заботливый сын? «Ты позвонил маме?» «Надо ей помочь» «Ей тяжело, возьми сумки». Он все равно будет заботиться о ней, своим участием вы избежите конфликта и свекровь оценит.


Она — авторитарная советчица, лезет со своим мнением? Спрашивайте совета, слушайте, записывайте, а ушла, выбрасывайте инструкцию. Видя, что вы уважаете ее авторитет, она перестанет с вами бороться.


Она игнорирует ваши нужды, ваших детей и думает только о себе? Помогите ей! Игнорируйте в ответ. Максимально облегчите ей необщение с вами и ни в чем не рассчитывайте на нее, а помощь со стороны мужа воспринимайте как выкуп, кто-то мечтает избавиться от ее общества, а вы Бога гневите.


Ноет, требует внимания? Жалейте, подбейте мужа выделить ей содержание (сами, да), настаивайте — пусть помогает. И нытья, скорее всего, станет меньше, и тоскующая женщина станет счастливее. Ну не может вас передергивать от доброго в общем-то дела.


Не будьте предвзяты. Вы обе женщины и любите одного мужчину. Вы просто обязаны быть заодно! Рассказывайте свои истории.


 

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку
Дарина Чуркина Дарина Чуркина 13 июня 2019, 07:46

Все понятно, Мила, благодарю, но вот у нас есть нюанс, они нам отдали дачу, где мы живем на пмж (типо им такая большая не нужна, пусть внуки в раздолье бегают), сами живут отдельно, НО приехать без принлашения для моей свекрови это теперь нормально!!! с порога начать раздавать советы и указания, бросить мою чистую кофту в стирку, которая лежала в МОЕЙ комнате не в шкафу -это для нее норма!!! как тут быть (((

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

03 августа 2020, 12:22

Не делайте это сразу после свадьбы!

02 марта 2019, 13:07

Верю ли я в экстрасенсов и гадалок?

26 июня 2016, 12:06

На что способен муж, которого уважают?

24 июня 2016, 18:41

Мужская свобода и как ее сохранить в браке?

20 августа 2018, 21:12

Где грань между ЗАБОТОЙ И МАМСТВОМ?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно