Я ВСЕ ИСПОРТИЛА! Как теперь быть?

# Спасти семью

Что делать, если вы сорвались на ребёнка? Что если на мужа сорвались? Обещали себе быть плюсом и тут ШАРРРАХ! Сыну по заднице, дочке по губам, мужа к такой-то матери.

В этот момент, конечно, кажется, что они заслужили, что больше нет сил и вы бесконечно правы, а дальше хоть трава не расти, надо всех наказать. Но позже приходит чувство вины и другие варианты реакции: более адекватной, действенной, полезной. И стыдно, что обещала же себе!

Спокойно! Не надо рыдать и раздувать драму.

Если это не в первый раз и вам свойственна такая реактивность и если сами вы росли битым ребёнком, то все дело в искаженной норме и привычке психики реагировать именно так. Сколько бы вы ни понимали, ни клялись себе и не божились, вы все равно неизбежно на автомате поступите по старому. Это нормально и не подконтрольно сознанию, работают нейронные связи.

Чтобы переломить старые шаблоны, нужно постепенно вводить новые и перегибать привычку. Для этого начните менять сначала то, что можете: последствия. Время извиняться за свою реакцию, мириться, обниматься, разговаривать о чувствах. Работает и с детьми и со взрослыми! А затем ловите момент, когда подкатывает взрыв и пробуйте изменить решение всех порвать, одной остаться.

Но главное, когда понимаешь, что натворила и какой ущерб нанесла своим выбросом радиации- это простить себя. Чувствуя вину, мы можем годами себя за это наказывать, мучиться и страдать. Особенно если это были побои или обидная пощечина взрослой дочери, да она ещё и крикнула что-то вроде «Ненавижу! Никогда тебе этого не прощу!» Ужас от того, что так и будет может парализовать и вы, защищаясь от этой реальности, начнёте с ней воевать, отрицать, требовать, наказывать, чтобы отменить ситуацию, доказать, что были правы.

Нет! Нужно и важно себя простить. Срывы бывают с каждым и дальше вопрос, как вы выведете эту ситуацию: на душевный близкий разговор и обмен чувствами или на холодную войну! Прощайте себя и просите прощения у близких. Им это важно!

А вы взрываетесь? Есть страшные случаи из прошлого, которые вы не простили маме? Как она себя вела? А те, что не простили себе? Готовы извиняться?

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

29 июня 2016, 13:55

Как освежить отношения в семье

16 августа 2018, 01:01

Я смогла с собой справиться! И спасла семью.

21 марта 2018, 15:05

СЕМЕЙНЫЕ ВОЙНЫ: в поисках врага

29 июня 2016, 00:08

От хочет отдохнуть друг от друга!

01 июля 2016, 16:44

Почему отношения остыли?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно