То, что склеивает семью как суперклей

# Спасти семью

Семейная традиция это то, что принято делать вместе и что нельзя отменить. Например, воскресный ужин всей семьей. Если в семье есть такая традиция, то свое время надо планировать так, чтобы вечером быть за столом. И если кому-то надо срочно слинять, пусть предупреждает и виляет хвостом под хмурыми взглядами домочадцев.

Но почему так строго? Большинство из нас относится к традициям в семье как к необязательной опции. Ну хотите побыть вместе — будьте, а если все разругались в клочья, какой ужин? Все сопят каждый в свой угол. Обязаловка всем противна. Мы в семье, а не в армии, говорят они и их можно понять. Но! Традиции — это позвоночник семьи, если он мягкий и необязательный, все тело семьи болтается как резиновое, а иногда и раскатывается на отдельные булки.

И тут, друзья мои, мы выбираем: либо все свободны, никто никому ничего не должен, являются домой и за стол, когда удобно и разбегаются в случае, если удобнее где-то еще. Либо вы единое целое, монолит, где от каждого зависит каждый и как в часах все шестеренки работают сообща. Если в семье есть многолетние традиции, то это особая среда, свой мир и ритм жизни, который остается с человеком, где бы он ни был. Он всегда чувствует связь с семьей. Подобные вещи не так легко поменять, отказаться о того уровня близости, к которому все привыкли.

Да, вы будете лишены части вашей свободы, но что взамен? Крепкие чувства друг к другу. Общение, близость, взаимодействие и уважение. Есть крепкий, позитивный семейный сценарий. Ссоры не затягиваются надолго. Легче уловить то, что происходит со всеми членами семьи: у кого проблемы, кто заболел, кто обижен и понять как это исправить. Выросшие дети добровольно едут в родительский дом, чтобы поучаствовать в ритуале. Есть внутренние семейное притяжение.

В современных семьях традиции не приняты и этот обычай почти утерян. Я предлагаю вам завести свои традиции. Начните с традиций на праздники, продолжите ежемесячным ритуалом, а там дорастете и до ежедневного, а ужин — всего лишь пример. И вам выбирать: традиции и крепкая семья или свободное сообщество почти соседей.

А какие традиции есть в вашей семье? 

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

02 марта 2018, 17:08

9 способов НАСКУЧИТЬ МУЖУ

01 июля 2016, 16:44

Почему отношения остыли?

16 августа 2018, 16:07

Как наладить диалог?

04 мая 2017, 11:48

Как жить без чувства семьи у мужчины?

08 ноября 2017, 12:25

Что если он меня НЕ ЛЮБИТ?

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно