Почему нам об этом не рассказывают?

# Подростки

Почему трава зеленая? Почему сахар сладкий? Где кончается мир? Почему мама плачет? Откуда берутся дети? Я когда-то умру? А вы тоже умрете? Почему птицы летают, а люди нет

Эти и еще тысячи вопросов возникают в юных головах маленьких детей, а вот ответы, как правило, разнообразием не отличаются. Долго-долго нас учат не думать о том, что так нас интересует: “выброси из головы, не занимайся глупостями!”

И, когда дело касается фотосинтеза, окей гугл. Но такие вопросы как любовь и секс, жизнь и смерть гуглом рассматриваются довольно куцо. Как правило, включаются либо взрослое кино, либо форумы, где концентрация мракобесия зашкаливает: “фу, стыд, срамота, иди учись” или “если мужчине не дать, он найдет еще где-нибудь”.

И здесь появляется вопрос: почему дети должны проходить через такие испытания и выжимать информацию отовсюду, вместо того, чтобы просто и спокойно получить ее от близких? Самые важные, глобальные и сложные вопросы обрушиваются на детей, а родители лишь разводят руками. Да, это неправильно, но на то есть причины:

💫 Самая простая — они не знают ответов, плохо понимают, в чем смысл их жизни.
💫 Им стыдно. Причина 90% случаев негативной реакции на тему секса. Это пошло еще из СССР, там же дети с неба падали. Их воспитали в атмосфере жестких табу и они не могут понять, как их дети могут быть такими “развязными” — спрашивать о деторождении!
💫 Еще о воспитании. Культ сильной личности в виде отличника, стахановца, трудяжки — никак не выветрится из голов. Это не есть плохо: нужно расти и становиться лучше. Но образ прошлого утверждает, что лучшие из лучших добились всех высот, потому что не забивали себе головы всякой фигней.
💫 Они пытаются нас защитить. Им кажется, что мы малы, беззащитны и хрупки. А они уже хлебнули, знают, с чем придется столкнуться. Они хотят, чтобы как можно дольше мы не взрослели, не понимая, что, если в голове появился вопрос, ребенок до него дозрел.

Какими бы ни были причины, ни одна из них не является намеренной. А что делать со всем этим нам?
Осознать, принять, простить, решить, как было бы лучше и действовать так в будущем.

А ваши родители отвечают/ли на вопросы?
#nevstade_родители

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

24 декабря 2018, 22:22

Кто к кому приезжает в отношениях на расстоянии

07 апреля 2019, 00:05

Не выкладывает совместные фото в инстаграм

29 сентября 2020, 09:06

Не принимают в коллективе

10 марта 2019, 12:27

Сожжем миф о манипуляции

22 августа 2018, 21:29

Запретная тема

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно