Как выбрать ВУЗ - вопросы к самому себе и к институту

# Подростки

Всем доброго дня, меня зовут Яна @zaporozhskayay, я преподаватель ВУЗа и репетитор, сегодня расскажу вам о том, какие вопросы стоит задать, выбирая университет для поступления.


1️⃣ Кем я буду работать после окончания?
Выбирайте тот ВУЗ, который сможет дать вам практическое образование, а не только кучу тетрадок с лекциями. Есть ли у ВУЗа стажировки? Сложно ли на них попасть? Есть ли научные институты, профильные базы, с которыми сотрудничает ваш ВУЗ, можно ли делать дипломную работу там?
Постарайтесь ещё до окончания обучения получить опыт работы по специальности, многие достойные ВУЗы дают такую возможность.
2️⃣ Интересно ли мне это на самом деле? Уверены ли вы в том, что эта специальность — и есть ваше призвание? Я крайне не рекомендую потратить от 4 до 6 лет своей прекрасной жизни, обучаясь на экономиста и с завистью глядя на студентов медвуза. Ходите на дни открытых дверей, на предпрофильные кружки, на экскурсии в компании, которые будут интересны вам в будущем. Это поможет увидеть желаемую профессию «в деле», а не на рекламном буклете ВУЗа.
3️⃣ Кто будет меня учить? Отличный профессорско-преподавательский состав — залог хорошего образования. Встретьтесь с ними на дне открытых дверей, поспрашивайте студентов старших курсов. Важно, чтобы преподаватели вели активную исследовательскую деятельность, читали статьи, ездили на конференции, а не только вели занятия, ведь это позволяет им развиваться и давать своим студентам только современные знания и методики. Учитесь у лучших, пусть это и сложно!


4️⃣ Как в ВУЗе преподается английский язык и есть ли предметы, которые ведутся на английском? Если в вашем ВУЗе часть предметов преподается на английском — это очень хороший показатель, значит, знания, которые там дают, востребованы на международном рынке. Поэтому вопрос об английском языке должен стоять остро, почти вся самая крутая научная информация в мире написана именно на нем, а перевода нужной книги можно так и не дождаться… 😘
Хорошего вам выбора!


Куда планируете поступать и много ли знаете о выбранном ВУЗе? Была ли полезна статья?
#nevstade_универ

Предыдущая статьяСледующая статья

Комментарии

Сначала новые По порядку

Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.

Топ-5 статей по этой теме

15 сентября 2020, 20:11

Зачем нужны подруги?

03 февраля 2020, 13:46

УЭСЛИ ДОСТОЙНЫЙ ПАРЕНЬ?

27 марта 2020, 13:31

«ВСЕ ВЫ ЛЮБИТЕ ГУЛЯТЬ С ДРУГИМИ»

31 марта 2019, 19:43

Практика "Ошибочка"

01 июня 2019, 20:29

Финансы - 6 сфера женского жизненного баланса

 

Марафон"Подними самооценку"

Пробный день
Бесплатно

Пройти бесплатно